Главная > Новости > В стране > Назван минимальный общий ежемесячный доход семьи для участия в «7-20-25»

Назван минимальный общий ежемесячный доход семьи для участия в «7-20-25»

Сотрудники бюджетной сферы и молодые семьи смогут участвовать в программе «7-20-25», получая субсидии для снижения первоначального взноса через акимат, передает IaNews.kz.

«Нами совместно с акиматами на местах начата работа по снижению первоначального взноса для молодых семей и работников бюджетной сферы. Вы знаете, что со стороны госслужащих были жалобы, что они испытывают трудности при накоплении первоначального взноса. Мы пошли на встречу им и разработали продукты «Жас арман» и «Қамқор баспана». Предполагается, что акиматы будут выделять субсидии вышеназванным категориям граждан для снижения первоначального взноса. При этом, составление списков, отбор граждан для участия в продукте будет вестись самими акиматами», — сказал он.

Пилотный проект уже работает в Шымкенте. Акимат города на 2018-2019 годы выделяет 2 млрд. тенге субсидии. И порядка 2 тысячи жителей Шымкента будут охвачены мерами поддержки.

«В настоящее время, мы уже выделяем 20 млрд. тенге акимату города Шымкент для строительства 500 тысяч квадратных метров жилья по программе «7-20-25». Как Вы знаете, Шымкент недавно получил статус города республиканского значения. В этой связи, предельная стоимость жилья для Шымкента увеличена с 15 миллионов до 25 миллионов тенге», — сообщил он.

Он пояснил, сумма первоначального взноса будет уменьшена за счет беспроцентной субсидии в размере 10% от суммы жилья. «Выделять деньги будет акимат», — еще раз подчеркнул он.

В целом, по расчетам организации минимальный совокупный ежемесячный доход семьи для участия в программе «7-20-25» составляет 120 тысяч тенге.

«Наша твердая позиция — программа не должна порождать иждивенческие настроения среди граждан. Банки-участники самостоятельно несут ответственность за возврат средств государству, и как вы видите, они выдают ипотечный кредит только тем заявителям, которые смогли подтвердить свои доходы и в состоянии обслуживать долг на весь период кредита», — заключил он.