Главная > Новости > В стране > Не зарегистрировавшие IMEI-код казахстанцы останутся без сотовой связи

Не зарегистрировавшие IMEI-код казахстанцы останутся без сотовой связи

В 2019 году абонентам, не зарегистрировавшим IMEI-код, не будут оказываться услуги сотовой связи. О правилах регистрации мобильных устройств рассказал сотрудник ДВД Акмолинской области Данияр Кусаманов, передает iaNews.kz.

Сегодня большинство из нас не представляют, как обойтись в повседневной жизни без сотового телефона. Для того, чтобы облегчить поиск потерянных телефонов, а также для помощи в расследовании преступлений до конца текущего года жителям Казахстана необходимо зарегистрировать свои мобильные устройства на собственный ИИН. С 2019 года на незарегистрированных гаджетах связь будет отключена.

Как рассказал капитан полиции Данияр Кусаманов, в Законе РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» закреплена обязательная регистрация идентификационных кодов (IMEI) телефонов. Как показала практика, сам по себе идентификатор устройства не позволяет определить владельца. В связи с этим возникла необходимость регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов.

Для того чтобы зарегистрировать IMEI-код мобильного устройства, не обязательно посещать абонентские отделы операторов сотовой связи. Можно сделать это посредством автоматической системы обслуживания.

При обращении в офис обслуживающего оператора сотовой связи необходимо представить ИИН (для физлица) или БИН (для юрлица), идентификационный код абонентского устройства сотовой связи и абонентские номера.

Также полицейский пояснил, что новые виды мошенничества с использованием сотовой связи появляются довольно часто. Но и давно существующие схемы обмана до сих пор продолжают действовать.

Использование SMS дает современному мошеннику возможность, во-первых, донести необходимую информацию до потенциальной жертвы, во-вторых, обеспечить свою анонимность и безопасность, в-третьих, получить от жертвы деньги, не вступая с ней в непосредственный контакт, в-четвертых, действовать, находясь в любом уголке земного шара.

Телефонными мошенниками или их сообщниками могут оказаться даже граждане, отбывающие наказание в местах лишения свободы за другие преступления. Все эти факторы делают раскрытие и расследование преступлений крайне сложными.

Бывают виды телефонного обмана, когда преступники целенаправленно наблюдают за обеспеченными людьми, собирая сведения о них. Мобильный телефон, который помогает преступнику совершать преступление, в свою очередь, может послужить радиомаяком, при помощи которого правоохранительные органы способны определить текущее местоположение владельца мобильного телефона.