Главная > Новости > В мире > Нелегал из Северного Казахстана пытался проникнуть в Россию

Нелегал из Северного Казахстана пытался проникнуть в Россию

Сотрудникам Погрануправления ФСБ удалось задержать нарушителя государственной границы — жителя Средней Азии, который решил обойти официальный пункт пропуска, рассказывает IaNews.kz.

В Зауралье пограничниками пресечено нарушение государственной границы РФ из сопредельного государства незаконным мигрантом. В его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ — «незаконное пересечение государственной границы РФ».

За совершение данного преступления грозит наказание в виде 4 лет лишения свободы, сообщили РИА «SM News» в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

В ночное время суток на пограничную заставу в селе Зотино Петуховского района поступил сигнал тревоги с технических средств охраны границы. Тревожная группа выдвинулась к месту нарушения границы, в результате умелых действий пограничного наряда был задержан иностранный гражданин, уроженец Средней Азии, который следовал из Казахстана в Россию.

В ходе проверки установлено, что ранее иностранный гражданин осуществлял трудовую деятельность на территории России, где неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение российского законодательства. В связи с неоднократными правонарушениями въезд иностранному гражданину на территорию Российской Федерации был не разрешен, о чем он был уведомлен установленным порядком.

Данное обстоятельство не остановило мигранта в реализации своих преступных замыслов, и он пересек государственную границу России в обход пункта пропуска, после чего был задержан пограничным нарядом.

Сейчас ему грозит реальный срок лишения свободы.