Главная > Без рубрики > Новости Петропавловска, 9 декабря: плохая неделя

Новости Петропавловска, 9 декабря: плохая неделя

Вы заметили, что ни одна неделя в Петропавловске в последнее время не обходится без какого-либо громкого происшествия? Последние недели осени были омрачены двумя смертельными ДТП, а минувшая ярко осветилась пожаром на старинной мельнице товарищества «МукомолЪ», где после реконструкции располагался пивной ресторан. Это, безусловно было самое яркое событие недели, о котором писал (и показывал!) Петропавловск.news. Но были и другие интересные события, пишет корреспондент IaNews.kz.

Эта неделя и началась с пожара — правда в селе Петерфельд, где почти дотла сгорел особняк. В соцсетях массово писали «очевидцы» и сочувствующие: машины противопожарной службы ехали 2 часа, потому то пожар так разошелся. На самом же деле машины с огнеборцами ехали 40 минут в условиях гололедицы, при этом одна из машин улетела в кювет по пути в Петерфельд. Об этом можно почитать тут.

Поскольку все это случилось в ночь на понедельник, начать неделю с хорошего не получилось. Хотя это было возможно: в понедельник стало известно, что девочку, которая за год прошла обучение по программе сразу двух классов — все-таки перевели из первого сразу в третий класс. И это хорошо — учиться, учиться и еще раз учиться!

Дальше у нас новость, которую можно отнести скорее к курьезам: в школе№27, что в Рабочем поселке у сотрудницы медкабинета пропал фен! Полисмены в течение нескольких часов снимали отпечатки пальцев у работников школы… Ну. может быть фен был фамильной драгоценностью. переходящей из поколения в поколение.

А вот снова о хорошем: на Севере Казахстана спасли лебедей и пеликанов. Это в нашей области регулярно случается.

Изменения происходят в схеме общественного транспорта Петропавловска — появился новый маршрут. Кстати вот тут можно почитать о том, как собирается городской акимат усовершенствовать общественный транспорт. Тот самый общественный транспорт, который, как мы узнали на этой неделе — имеет тысячи нарушений!

Из года в год повторяется коммунальный коллапс и на улицы города выпускают ледорубы, которые эффективно избавляют поверхность от наледи, а плитку — от долговечности.

А вот чего не случалось раньше в Петропавловске — так это приезда студентов из Индии, которые будут обучаться в Высшей школе медицины, открытой на базе СКГУ в этом году. О том как их встретили — читайте тут.

Неделя была богата на исторические интересности. Вот тут мы напомнили вам о том, как 22 года назад в Петропавловске прошел концерт группы Сектор Газа. Переходите по ссылке — там есть видеоинтервью с лидером группы Юрием Хоем, записанное в стенах ДК Машиностроитель.

Здесь мы интересовались у читателей — почему некоторые мечети в Петропавловске имеют остроконечные минареты.

А вот тут к великой радости многих читателей мы показали вам фотографии Петропавловска из 7 ноября 1973 года. Рубрика Ретро-Петропавловск будет у нас постоянной и довольно таки частой.

Не обошлась неделя и без ДТП. В одном из них водитель автобуса сбил подростка. Где и как это случилось — читайте здесь.

Снова появился в наших новостях Ботанический сад, куда на этой недели приехала делегация из Татарстана.

На одной из улиц города поймали закладчика синтетических наркотиков. Некоторые наши читатели сразу же предложили кардинальные меры к таким преступникам: на первый раз отрубать руку… со вторым — все ясно. Но, поскольку система у нас гуманная, барыга будет в тепле и комфорте кушать еду за счет налогоплательщиков.  Гуманность!

Тем временем в нашем прекрасном городе продолжается настоящий бардак: красивые большие шахматы,  установленные в качестве достопримечательности на улице Сутюшева, убрали на зиму… И это в городе, где зима длится большую часть года. Вот тут мы предложили убирать их также на время дождя и ветра.

Одними недолговечными МАФами облагораживание города не ограничено: деревья вдоль проезжей части кронируют и теперь на улицах Петропавловска все больше обрубков. Очевидно именно так представляют себе красивые улицы чиновники из администрации.

Борьба с деревьями — это вообще какая-то идея фикс наших «грамотных управленцев» из администрации. Бездумное «облагораживание» в парке с вырубкой деревьев, превращение ив в пальмы, высаживание сосен, которые не могут прижиться на обочинах дорог… Это еще не все. Самое страшное происходит в тишине — на окраине города вырубают Мещанский лес. Вырубают для того. чтобы построить там безвкусные многоэтажки. Об этом мы пишем здесь.

В итоге — у нас много плохих новостей на этой неделе и очень мало положительных. А на дворе тем не менее — декабрь, скоро Новый Год и мы хотели бы хоть немного создавать для вас новогоднее настроение. Для вас мы показывает. как сделать новогодние украшения своими руками. Об этом можно почитать вот тут.

Ну и актуальный для Казахстана вопрос — празднуют ли новый год мусульмане? Об этом также расскажем мы.