Главная > Новости > В мире > Новый поворот лестницы на небеса

Новый поворот лестницы на небеса

Апелляционным судом США отменено заключение по делу о плагиате, как считают некоторые, имеющем отношение к легендарной «Stairway to Heaven». В ходе предыдущего судебного разбирательства (2016) заимствований обнаружено не было, и тем не менее единогласным (3 — 0) решением нынешняя коллегия сочла данный вердикт некорректным из-за якобы допущенных в процессе ошибок, — в результате точку в рассмотрении иска против Джимми Пейджа и Роберта Планта, увы, ставить рано, сообщает iaNews.kz со ссылкой на Reuters.

Громкую судебную тяжбу инициировал гитарист группы Spirit Майкл Скидмор — куратор творческого наследия Рэнди Вулфа (известен также как Рэнди Калифорния, прим. авт.). По мнению Скидмора, услышав в процессе совместных выступлений «Taurus», на основе гармонии данной композиции Пейдж затем написал «Stairway to Heaven».

«Мы не оспариваем тот факт, что Led Zeppelin являются одной из величайших групп, но плагиат лежит пятном на их наследии», — таково письменное заявление адвоката Скидмора.

Неоднократно затрагивая эту тему в интервью, сам Рэнди Вулф, однако, так и не обратился в суд вплоть до своей трагической гибели в 1997 году. Как считает окружной судья Ричард Баэз, его коллега допустил ошибку, не проинструктировав присяжных на предмет вероятной победы Скидмора, «если Вулф создал достаточно оригинальную комбинацию незащищенных музыкальных элементов».
История возникновения псевдонима Вулфа берет начало со знакомства с Джими Хендриксом в 1966 году и приглашения войти в состав Jimmy James & the Blue Flames. Басистом группы был уроженец Техаса Рэнди Палмер, — так Хендрикс окрестил его Randy Texas, а Вулфа Randy California.

«Того парня, что написал «His Do Fine», давно нет в живых, я уверен, он никогда бы не стал поднимать шум из-за такой ерунды — он ведь был музыкантом», — сказал однажды Джордж Харрисон, чье поражение по делу о «My Sweet Lord» стало победой — случается и так.

Есть основания полагать, что его слова можно с полным правом отнести также к Джими Хендриксу, «Little Wing» и появившейся позднее «Catch the Rainbow» Ричи Блэкмора…