Главная > Новости > В мире > Новым президентом Грузии будет женщина

Новым президентом Грузии будет женщина

 На выборах президента Грузии побеждает кандидат от правящей партии «Грузинская мечта» Саломе Зурабишвили, сообщает IaNews.kz.

«Саломе Зурабишвили побеждает во втором туре выборов президента Грузии, набрав 59,56% голосов, у (кандидата от оппозиционной партии «Единое национальное движение» – КазТАГ) Григола Вашадзе – 40,44%. За Зурабишвили проголосовали 1 146 063 человека, за Вашадзе – 778 167 человек», — говорится в сообщении со ссылкой на данные, опубликованные в четверг Центральной избирательной комиссией Грузии после подсчета голосов с 99,7% избирательных участков.

Отмечается, что ранее 66-летняя С. Зурабишвили выразила благодарность избирателям за поддержку.

«Большое спасибо за оказанное мне доверие, я буду президентом всех граждан Грузии – и тех, кто поддержал меня, и тех, кто не голосовал за меня», — сказала она журналистам в Тбилиси, отметив, что считает своей важнейшей целью «сплочение общества, утверждение спокойствия и стабильности в стране».

Как сообщается, в среду в Грузии прошел второй тур президентских выборов, в котором участвовали поддерживаемая правящей партией «Грузинская мечта» Саломе Зурабишвили и кандидат от оппозиционной партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе. По данным ЦИК, итоговая явка на выборах в Грузии составила 56,23% избирателей.