Главная > Новости > В стране > Павлодарская фирма должна работникам более 100 млн тенге

Павлодарская фирма должна работникам более 100 млн тенге

Больше сотни миллионов тенге задолжало своим работникам павлодарское предприятие. С января 2018 года людей кормили обещаниями о скором погашении долгов, но спустя 4 месяца вместо денег выдали уведомления об увольнении. Чиновники лишь разводят руками, предлагая пострадавшим самостоятельно урегулировать трудовой спор, передает IaNews.kz.

На протяжении 15 лет фирма «Энергоинвест-ПВ» занималась строительством золоотвалов, обслуживая городские теплоэнергоцентрали. И делала это весьма успешно, но в январе 2018 года у предприятия начались финансовые трудности. Работникам фирмы перестали платить. Машинист автогрейдера Кайрат Байканов недополучил больше 1 млн тенге.

Кайрат Байканов:

— Месяц проходит – зарплату не выплатили. А они говорят – ну, подождите, еще немного. И вот с этого все и началось. В апреле месяце нам сказали – все, вы уволены.

Чтобы выжить, люди закладывали в ломбард все, что представляло хоть какую-то ценность. Обращения в инстанции не помогли – чиновники лишь отмахиваются от проблемного предприятия и его сотрудников.

Виталий Бурименко, бывший работник предприятия:

— Нам нужна наша заработная плата, которую мы заработали. За которую мои коллеги зимой в полях ремонтировали двигатели, машины, оставили здоровье. Кто-то миллионы «набил». 80 млн, насколько мне известно, должны петропавловский филиал за рекультивацию золоотвала на ТЭЦ в Петропавловске.

За образовавшиеся долги региональное управление труда оштрафовало руководство компании на 250 тысяч тенге. Но платить по счетам директор пока еще существующей фирмы не спешит, поскольку официально он — малоимущий.

Казиза Баяхметова, и.о. начальника отдела регионального управления труда:

— Мы направили данное постановление частным судебным исполнителям Астаны и Алматы, так как, по информации частных судебных исполнителей Павлодара, у них есть недвижимость в этих городах.

Люди обращались в суд, но это никак не помогло вернуть им деньги. Отчаявшиеся павлодарцы записали обращение главе государства, в надежде, что он повлияет на непростую ситуацию.