Главная > Новости > В стране > Первые 255 квартир по программе «7-20-25» предлагают в Павлодарской области

Первые 255 квартир по программе «7-20-25» предлагают в Павлодарской области

Всего в этом году в Прииртышье сдадут 300 тысяч квадратных метров жилья в новостройках. Об этом на заседании по реализации Пяти социальных инициатив Президента РК сообщил аким Павлодарской области Булат Бакауов, передает IaNews.kz.

— С начала года уже введены 81 тысяч квадратных метров жилья, темпы строительства по сравнению с прошлым годом в регионе выросли в 1,4 раза. По программе «Нурлы жер» построено 252 квартиры, еще 1009 квартир сдадут до конца года. В 2018 году предусмотрено строительство 13 кредитных домов на 1073 квартиры. Средняя стоимость квадратного метра жилья по области составляет 125 тысяч тенге. Реализация квартир в основном идет вкладчикам «Жилстройсбербанка». Их количество в области составляет 55 тысяч. Около двух тысяч из них имеют первоначальный взнос свыше двух миллионов тенге, — рассказал глава региона.

Булат Бакауов отметил, что с начала реализации программы «7-20-25» к ней подключились банки второго уровня.

— Мы им передали все предложения по жилью в Павлодаре и Экибастузе. На сегодня в рамках программы «7-20-25» есть предложения по 255 квартирам, в том числе 74 квартирам частных застройщиков и 180 в Экибастузе. В дальнейшем будет построено еще три жилых дома в Павлодаре на 216 квартир через социальную предпринимательскую корпорацию Павлодара, — пообещал аким области.

По информации павлодарского филиала Национального Банка, что партнерами по программе «7-20-25» в Прииртышье 7 банков, четыре из них — БанкЦентрКредит, АТФБанк и Цеснабанк уже принимают заявки, Жилищный Строительный Сберегательный Банк Казахстана и Народный Банк Казахстана начнут работать по программе в конце августа и сентябре. «Евразийский банк» приступит к программе в сентябре.

По состоянию на 7 августа 2018 года на ипотеку «7-20-25» в Павлодарской области подали заявки пять человек, по двум из них отказано, остальные – на рассмотрении банка.

Стоит отметить, что приехавшие в регион с рабочим визитом председатель Республиканского общественного совета по контролю за реализацией Пяти социальных инициатив Президента страны, сенатор Бакытжан Жумагулов и секретарь партии «Нур Отан» Фархад Куанганов в Павлодаре побывали в новостройках «Сарыарки». Дом №3, который сейчас возводится на месте ветхих двухэтажек «Алюминьстроя», планируют заселять в том числе и по программе «7-20-25».

Кроме того, делегаты посетили общежитие Павлодарского колледжа цветной металлургии, а также на примере ИП «Пархоменко», которое занимается производством скульптурных форм, панелей для утепления зданий из армированного пенополистиролла, посмотрели как реализуется четвертая инициатива «Расширение микрокредитования».

— По результатам наших рабочих поездок будет проведен анализ реализации Пяти социальных инициатив Президента в каждом регионе страны. Он будет доведен до правительства и ляжет в основу доклада для Главы государства, — заявил сенатор Бакытжан Жумагулов.