Главная > Новости > В стране > Североказахстанцам повысят зарплату

Североказахстанцам повысят зарплату

В основном повышают минимальную заработную плату своим работникам сельскохозяйственные предприятия региона, передаёт IaNews.kz.

На активе общественности Северо-Казахстанской области по обсуждению Послания Президента РК «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» аким области Кумар Аксакалов рассказал о повышении благосостояния североказахстанцев.

«В целом повышение минимальной оплаты труда в нашей области приведет к росту заработной платы у 43 тысяч человек, получающих низкую заработную плату. Снижение налоговой нагрузки затронет свыше 200 тысяч человек, что даст дополнительный доход данной категорий», — отметил Кумар Аксакалов.

С октября месяца этого года подняли заработную плату обслуживающему персоналу в ТОО «Шагала-Агро». Как рассказал директор предприятия Жомарт Омаров, в последний раз здесь повышали оплату труда низкооплачиваемым работникам в прошлом году на 15%. В этом году увеличили на 20% за счёт собственных средств 25 рабочим с 35 тысяч до 48 тысяч тенге.  В целом, размер средней заработной платы работников этого предприятия составляет порядка 120 тысяч тенге.

Также материально поддержали своих сторожей и техничек в КТ «Мамбетов и К». Здесь заработная плата обслуживающего персонала увеличится с 35 тысяч до 42 тысяч тенге.

«У нас среднемесячная заработная плата механизаторов составляет порядка 115 тысяч тенге. В соответствии с Посланием Главы государства мы намерены повысить минимальную заработную плату своим рабочим на 20%. В основном, повышение коснётся 60 человек», — рассказывает директор крестьянского хозяйства Еркибулан Мамбетов.

С 1 января 2019 года планируют поднять заработную плату низкооплачиваемым работникам в АО «Завод им. С.М.Кирова». Как рассказал руководитель предприятия Амангельды Аргимбаев, зарплату повысят почти каждому рабочему за счёт применения нового технологичного оборудования.

«Мы пересмотрели тарифную политику своего предприятия и решили с нового года повысить тариф своим сдельщикам от 10 до 30% в зависимости от категории рабочих. Многие годы на заводе тарифы не менялись, и мы решили поддержать уязвимую часть своих работников. В основном у большинства сотрудников оплата труда зависит от выработки. В день рабочий может сдавать одну-две нормы. Если сейчас за одно изделия мы платим рабочему 300 тенге, то после повышения будет 400 тенге», — рассказал Амангельды Аргимбаев.

По его словам, на сегодняшний день средняя заработная плата на предприятии составляет порядка 176 тысяч тенге. Кстати, это одна из самых высоких оплат труда среди всех заводов в Северо-Казахстанской области. С нового года улучшить свое благосостояние смогут 76% рабочих этого предприятия.