Главная > Новости > В стране > Почти 9 миллиардов тенге потратят на перепись населения в 2019

Почти 9 миллиардов тенге потратят на перепись населения в 2019

8,8 млрд тенге потратят на общенациональную перепись населения в 2019. Такая сумма заложена в проекте республиканского бюджета на предстоящие три года, передает IaNews.kz.

— По плану, сейчас проект бюджета на 2019-2021 годы у нас внесен (в парламент), 8,8 млрд тенгезаложено, — сказал журналистам министр национальной экономики Тимур Сулейменов в среду, 5 сентября. — Это всеобщая национальная перепись, которая производится раз в десять лет.

  • Почему демография угрожает развитию мегаполисов

Проведение переписи планируется осенью 2019. При этом в ее преддверии правительство намерено усовершенствовать сферу государственной статистики. 5 сентября на пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной статистики». В частности, этими поправками закрепляется компетенция правительства по утверждению плана мероприятий по проведению национальной переписи.

Предусмотрены несколько способов представления информации с респондентов: в электронном виде, на бумажном носителе, посредством компьютеризированной системы телефонного опроса; при проведении личного опроса интервьюером.

Тимур Сулейменов, объясняя депутатам суть вносимых поправок, отметил, что компьютеризированная система проведения статистических наблюдений «не будет использована при переписи, потому что перепись — это как раз перепроверка, инвентаризация всего того, что заявлялось в течение какого-то периода, в данном случае 10-летнего».

— Потом это необходимо буквально подворовым обходом, ногами, с планшетами пройти и убедиться, что все так и есть, поэтому компьютеризированная система будет применяться для регулярных статистических наблюдений. Понятно, мы ее можем применять в зависимости от того, где есть или нет телефонная связь. То есть, когда появится (связь), тогда и будем, — сказал он.