Главная > Новости > В стране > Полицейские всю ночь искали заблудившегося грибника в СКО

Полицейские всю ночь искали заблудившегося грибника в СКО

В Северо-Казахстанской области полицейские всю ночь искали заблудившегося 73-летнего грибника, передает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД области.

Мужчина заблудился в лесу в окрестностях села Чапаево Кызылжарского района. Супруга и родственница грибника вышли к машине и ждали его до вечера. Все его телефоны остались в закрытом автомобиле. На трассу им пришлось идти пешком. Там они остановили автомобиль и обратились в полицию за помощью.

«Поиски велись всю ночь. В 7 часов утра супруге грибника сообщили, что готовится второй этап поисков, к прочёсыванию местности будут привлечены дополнительные силы. К  счастью, мобилизации не потребовалось. Мужчина, пройдя по лесам 30 километров, самостоятельно вышел к одному из населённых пунктов и оттуда сообщил о своём местонахождении», — рассказали в пресс-службе. Тем не менее, супруга грибника обратилась к полицейским со словами благодарности за оперативность и профессионализм.

«Сотрудники Кызылжарского РОВД приехали немедленно и начали поиск со знанием дела, устранили панику. Несмотря на то, что шёл дождь, была непролазная грязь, и уже темнело, они продолжали поиски. Всё закончилось благополучно, и осталась теплота в душе, большое чувство благодарности этим молодым работникам и уверенность в нашей защищённости», — написала женщина в благодарственном письме на имя начальника ДВД СКО генерал-майора полиции Берика Билялова. Грибников в регионе спасатели и полицейские ищут чуть ли не каждую неделю. Любители тихой охоты выезжают в леса, блуждают и зачастую не могут выбраться самостоятельно. В минувшие выходные спасатели буквально предотвратили гибель такого грибника.