Главная > Новости > В стране > Полицейские Казахстана начнут работать по-новому

Полицейские Казахстана начнут работать по-новому

Для решения проблемы стабильного роста уличной преступности и повышения уровня защищенности граждан в Астане был создан первый «ноу-хау» проект на всем постсоветском пространстве — «Общественный правопорядок», передает iaNews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города Астаны.

«Плодом» экспериментально-прикладного изучения этого вопроса является «трехмерная модель оптимизации». Были смоделированы условия, которые должны быть применимы к любым маршрутам. Уже сегодня, при определении оптимальной расстановке патрулей, система  учитывает статистические данные о месте и времени совершаемых преступлений и многие другие факторы. Также выявлены слепые зоны или маршруты, которые пересекаются и дублируют друг друга. Покрытие таких зон новыми маршрутами позволило снизить количество противоправных проявлений в контрольных точках на 15%.

Кроме того, для создания между полицией и гражданами партнёрских отношений разработана по сути уникальная, интерактивная учебная программа по повышению профессиональной культуры и психологической устойчивости полицейских. Программа включает в себя обучение полицейских: навыкам психологической устойчивости, филологии, и лингвистики. Такой опыт был довольно успешно применен полицией Нью-Йорка.


Такой проект является единственным в своем роде на территории страны и постсоветском пространстве. Показатели уменьшения преступлений дают возможность его развития и внедрения на всей территории государства.

 


Необходимо подчеркнуть, что в динамику развития проектного арсенала, прокуратурой вовлечены иностранные  профессора «Назарбаев университета», и иные представители разных сфер науки,  специалисты проектного менеджмента, а также депутаты Маслихата.

Уникальный опыт, перенятый от профессионалов своего дела способствовал выработки корпоративных подходов в решении поставленных задач, при создании данного проекта.

В рамках реализации проекта Генеральной прокуратуры Республики Казахстан «Стоп кражам» прокуратурой города проведена определенная работа, направленная на снижения количества краж. На сегодняшний день в результате заключенных прокуратурой района Есиль меморандумов «О сотрудничестве» с торгово-развлекательными центрами, пересмотренными маршрутами патрулирования комплексных сил полиции в рамках проекта «Общественный правопорядок» по городу снизилось на 3% количество совершаемых краж.