Главная > Регионы > Полицейские СКО задержали мошенницу

Полицейские СКО задержали мошенницу

Меньше месяца состояла на учёте жительница Петропавловска, отбывшая наказание за мошенничество. Как выяснилось, освободившись из заключения, она тут же взялась за старый «промысел», сообщает iaNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

В июле в полицию поступило несколько заявлений, в которых фигурировала, по-видимому, одна и та же женщина, ловко втиравшаяся в доверие к старикам. Обманщица ссылалась на соседей, которые якобы просили занять денег. Обычно поводом была «покупка ягод», или «ремонт прорвавшей трубы», как в последнем случае, когда жертвой мошенницы стала 80-летняя пенсионерка. Следователям этот «почерк» был знаком. В ходе оперативно-розыскных мероприятий догадка подтвердилась. Была задержана 35-летняя жительница Петропавловска, ранее судимая за аналогичные преступления. Как сообщил первый заместитель начальника Управления внутренних дел г. Петропавловска подполковник полиции Асан Мейрамов, в настоящее время установлена её причастность к пяти фактам мошенничества. Ведётся досудебное расследование по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса РК, санкция которой подразумевает лишение свободы на срок до четырёх лет…

Уловки мошенников часто строятся на том, что им известно, как люди называют другу друга в повседневном общении. Достаточно взволнованно сказать: «Тёть Нин, меня Ира послала…» — и пожилой человек редко усомнится в достоверности просьбы. Стражи порядка напоминают: не следует доверять незнакомцам, даже если они ссылаются на тех, кого вы хорошо знаете. Обязательно нужно сделать проверочные звонки.

Несмотря на заметное снижение данного вида преступлений, мошенничество остаётся распространённым. В первом полугодии в области зарегистрировано 112 случаев (на 67 % меньше, чем за 6 месяцев прошлого года). Из них 7 тяжких (почти на 83 % меньше, чем в прошлом году). 89 мошенничеств (в том числе 4 тяжких) уже раскрыто.