Главная > Регионы > Нур-Султан > Предприниматель  Астаны предложил разработать новые экологические мусорные контейнеры

Предприниматель  Астаны предложил разработать новые экологические мусорные контейнеры

В ходе отчетной встречи заместителя акима Астаны Малики Бектуровой обсуждались вопросы привлечения инвестиций, развития инноваций и поддержки предпринимательства, передает iaNews.kz

Один из столичных предпринимателей предложил разработать новые экологически чистые мусорные контейнеры.

«Мы предлагаем новые мусорные контейнеры. На данный момент у нас они открытые и старые. При ветре воздух загрязняется, экология нарушается, да и дворы становятся грязными. Сейчас есть новые контейнеры, которые до определенного уровня опускаются под землю, на некоторых точках BI Group уже их использует. Мы разработали пожаробезопасные контейнеры с закрывающейся крышкой. Для реализации проекта нам потребуется около двух миллионов тенге», – сказал специалист ТОО «Казахстанский институт инновационных технологий» Кайрат Ашимов.

Малика Бектурова поддержала предпринимателя, предложив ему принять участие в ежегодном гранте от городского акимата.

«Вы можете подать документы на получение гранта на безвозмездной основе до 3 млн тенге. В этом году конкурс будет проводиться в мае», – ответила М. Бектурова.

Отметим, средства на гранты для начинающих предпринимателей выделяются из республиканского бюджета один раз в год. Акимат проводит конкурс и определяет победителей. АО «Фонд предпринимательства «Даму» консультирует и помогает написать бизнес-план для участия в конкурсе. Акимат Астаны объявит о приеме заявок для участия в конкурсе заранее.