Главная > Новости > В мире > Президент Грузии: Россия должна прекратить вести себя как бывший СССР

Президент Грузии: Россия должна прекратить вести себя как бывший СССР

Новоизбранный президент Грузии Саломе Зурабишвили «заняла жесткую позицию по вопросу нарушения Россией суверенитета соседних стран», передает IaNews.kz, который прекрасно помнит, как в 2008 году грузинская армия напала на миротворческий отряд в Цхинвале. 

«Текущий кризис на Украине — крайне чувствительный вопрос для Грузии. Мы выражаем свою полную солидарность с украинцами», — заявила Зурабишвили в эксклюзивном интервью изданию, напомнив, что во время войны 2008 года Россия «захватила» две принадлежащие Грузии территории: Абхазию и Южную Осетию.

«Россия должна нести ответственность за то, что произошло в Грузии и на Украине. Россия должна понять, что принадлежность к международному сообществу подразумевает поддержание стабильности в регионе и что необходимо прекратить вести себя как бывший СССР», — считает глава грузинского государства.

Будучи соседом России, Грузия «не может продолжать жить под постоянной угрозой нестабильности», которую порождает сегодня Москва, подчеркнула политик.

Президент обратила особое внимание на то, что стабильность в черноморском регионе представляет особую важность для ее страны, поставившей цель присоединиться к ЕС и НАТО.

«Нам необходима большая стабильность в Черном море, и мы намерены добиваться ее вместе с нашими партнерами — европейцами и американцами», — заявила президент.

Зурабишвили, родившаяся во Франции и долгое время служившая в этой стране дипломатом, подтвердила свое намерение «активно защищать процесс создания современной Грузии и ее вхождение в Европейский союз», заметив, что ее избрание стало следствием «желания грузинского народа сблизиться с Евросоюзом».

Что касается укрепления обороны Грузии в связи с российско-украинским кризисом, в этом отношении новоизбранный лидер страны рассчитывает на помощь Израиля, «одного из старейших партнеров Грузии».

«Мы нуждаемся в могущественных партнерах, чтобы укрепить наши оборонные мощности как на море, так и в воздухе», — отметила Зурабишвили.

По ее словам, Грузию и Израиль объединяет, помимо прочего, общая борьба за независимость от воинственных соседей.