Главная > Новости > В стране > При возникновении ЧС в Казахстане будут блокировать интернет?!

При возникновении ЧС в Казахстане будут блокировать интернет?!

Зачем блокировать интернет во время чрезвычайных ситуаций, прокомментировал глава Министерства информации и коммуникаций Даурен Абаев, пишет IaNews.kz.

По мнению министра, приостанавливать работу соцсетей имеет смысл, чтобы предотвратить панику.

В понедельник стало известно, что Генпрокуратура, Комитет национальной безопасности, Министерство внутренних дел и Министерство обороны имеют приоритетное право блокировать интернет, если возникнет ЧС социального, природного и техногенного характера.

Журналисты поинтересовались у министра информации и коммуникаций Даурена Абаева — что такое ЧС социального характера.

«Там так и написано? Наверное, логично это у упомянутых государственных органов спросить. Как гражданина Казахстана меня это не смущает, честно говоря. Как служащий я должен разобраться. Раз постановление публикуется, значит, присутствует строгая логика в этом вопросе. Так как в перечне нет нашего министерства, мне нужно узнать более подробно, что подразумевалось», — ответил Абаев.

Он заверил, что при чрезвычайных ситуациях, например, наводнениях, вопросы оповещения населения останутся «на самом высоком уровне». Абаев добавил, что в постановлении не написано, что связь будет отключаться априори.

«Наверное, будет комиссия, которая примет решение. В случае паники, возможно. Связь при наводнении не будет отключаться. Имеется ввиду, что дается только возможность. Специальные радиоточки будут работать», — сказал Абаев.

Он добавил, что технически блокировать интернет в одном городе или области возможно.