Главная > Без рубрики > Применение информационных технологий в судебной системе

Применение информационных технологий в судебной системе

В целях реализации поставленных задач главой государства, а также в целях прозрачности и доступности судебной системы для населения, Верховным Судом Республики Казахстан продолжается работа по применению новых информационных технологий в судебной системе, совершенствованию уже существующих информационных сервисов и механизмов их использования.

Ярким примером внедрения информационных технологий в судопроизводство можно считать применение аудио–видеофиксации всех судебных процессов.

Внедрение аудио–видеофиксации судебных процессов – наглядный результат отвечающий вызовам времени правосудия, основанного на верховенстве закона. Применение аудио-видеофиксации упрощает процесс отправления правосудия, позволяет оптимизировать и автоматизировать судопроизводство.

Внедрение аудио-видеофиксации судебных процессов способствуют повышению уровня культуры судебных процессов и уровня доверия к судам со стороны участников процесса, так как это дисциплинирует как самого судью, так и участников процесса. Последующий просмотр записанных материалов позволит суду иметь полную и детальную картину установленных в суде обстоятельств, что способствует избежанию судебных ошибок.

Так же, любой гражданин являющийся стороной по делу, может заявить ходатайство об участии в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи непосредственно по своему месту жительства. Эффективность участия в судебном заседании с применением ВКС оценят граждане, проживающие в отдаленных регионах, теперь им не придется тратить свое время и средства на явку в суд.

В целях упрощения доступа населения к правосудию, в 2014 году Верховный Суд Республики Казахстан на официальном интернет-ресурсе запустил электронный сервис «Судебный кабинет».

Сервис «Судебный кабинет» предназначен для упрощения судопроизводства посредством электронного взаимодействия, а также в целях обеспечения оперативности, доступности и прозрачности судебной системы населению. Для того, чтобы можно было пользоваться сервисами «Судебного кабинета», гражданину – участнику судопроизводства необходимо получить электронную цифровую подпись. В «Судебном кабинете» решены также проблемы оплаты государственной пошлины: имеется возможность оплатить с платежной карточки физического лица (представителя юридического лица), приложить скан-копию платежного документа — квитанции, платежного поручения и так далее.

Подача исковых заявлений, а также документов и ходатайств производится в электронном виде через сервис «Судебный кабинет». Это

значительно экономит временные и финансовые затраты граждан. Таким образом, пользователи – гражданин, его представитель или адвокат, – в любое удобное время, не выходя из дома, офиса через Интернет могут просмотреть судебный документ, всю историю по делу и распечатать судебный акт.

С каждым годом сервис «Судебный кабинет» совершенствуется. Так, с 2016 года в данном сервисе заработали новые виды услуг в соответствии с нормами, заложенными в двух главах Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, это обжалование постановлений государственных органов о наложении административного взыскания и обжалование действий государственных органов. На сегодняшний день посредством сервиса «Судебный кабинет» предоставляется более 50 видов услуг в электронном виде по всем направлениям судопроизводства. С 1 сентября 2016 года запущен пилотный проект, предусматривающий предоставление постановлений об административном правонарушении в электронном виде страховым компаниям.

Разработано и действует приложение мобильный «Судебный кабинет», обеспечивающее доступ к сервисам, предоставляемым судебными органами, посредством мобильных устройств.

Из года в год число пользователей сервиса «Судебного кабинет» только возрастает. Рост популярности сервиса — наглядное свидетельство его востребованности. «Судебный кабинет» повышает эффективность работы адвокатов и представителей в суде, служит практическим инструментом укрепления правовой культуры граждан и повышения удобства населения при взаимодействии с судами по вопросам отправления правосудия. Сервис дает понимание всех процедурных вопросах деятельности суда, повышает прозрачность их прохождения, вводит четкую регламентацию работы и обеспечивает своевременный доступ ко всем судебным документам.

Заведующий канцелярией специализированного административного суда г.Петропавловска Ажар Коспанова