Главная > Регионы > Жамбылская область > Производственную мощность наращивает жамбылская птицефабрика

Производственную мощность наращивает жамбылская птицефабрика

Наращивает производственную мощность запущенная два месяца назад жамбылская птицефабрика ТОО «Аса Даму», передает iaNews.kz.

Товарищество, находящееся в селе Енбек Жамбылского района, входит в число перспективных инвестиционных проектов Жамбылской области. Здесь уже работает производство по выпуску мяса кур годовой мощностью 280 тонн и стоимостью 1,8 млрд. тенге.

Проект производства куриных яиц стоимостью 914 млн. тенге реализован в рамках программы индустриально-инновационного развития. На птицеферме установлено современное российское и европейское оборудование. Здесь находятся 90 тыс. кур голландской породы «Ломан-классик», которых закупают в Кемеровской области Российской Федерации. Породистые несушки обладают высокой яйценоскостью — в день дают до 75 тыс. яиц.  

В данное время на предприятии ведутся монтажные работы. Ожидается поставка из Голландии сортировального оборудования, предназначенного для сортирования и маркирования продукции. В скором времени запустят все три корпуса предприятия, что позволит выпускать 210 тыс. яиц в сутки. После расширения предприятия количество несушек увеличится, и тогда планируется выпускать в год до 80 млн. штук яиц.

Сейчас постоянными рабочими местами птицефабрика обеспечила 37 жителей села. При выходе на полную мощность появится еще столько же рабочих мест. Продукция пользуется спросом у жителей жамбылского региона и Алматинской области. Руководство птицефермы планирует экспортировать куриные яйца в Иран и Афганистан.

В 2008 году в Байзакском районе Жамбылской области была запущена единственная на тот момент птицеферма по производству яиц ТОО «Жамбыл Кус», выдававшая полсотни тысяч яиц ежедневно. В 2016 году в области имелось порядка одного миллиона кур. Годовой выпуск яиц в хозяйствах региона достиг цифры в более чем 110 млн. штук. На начало 2017 года производство яиц в хозяйствах жамбылского региона по сравнению с 2016 годом увеличилось на 43,5%.

Отмечается, что преобладающая часть производства основных видов продуктов животноводства в регионе приходится на личные подсобные хозяйства населения — 63,5% мяса, 78,2% молока и 45,4% яиц.