Главная > Регионы > Карагандинская область > Промышленный интернет внедрен на предприятии по утилизации старых авто в Караганде

Промышленный интернет внедрен на предприятии по утилизации старых авто в Караганде

На предприятии по утилизации старых автомобилей внедрен промышленный интернет, который позволяет оборудованию работать без простоев. Напомним, завод по переработке автохлама открылся в Караганде в прошлом году, передает iaNews.kz.

Автоматизированная система управления есть в каждом из трех цехов завода. Это, можно сказать, мозг технологического процесса. В реальном времени операторы могут связаться с поставщиками оборудования, которые находятся в Италии, Китае и Украине.

«Это промышленный интернет, который позволяет нам напрямую быть всегда в онлайн-режиме с поставщиками, в онлайн-режиме устранять неполадки в случае их выявления», — сказал Азимжан Оспанов, управляющий директор завода.

На предприятии организовано безотходное производство. Переработка масел, слитых с машин, проходит в пиролизном цехе. Здесь получают аналог печного топлива и синтезгаз, которые используются для теплоснабжения предприятия.

«На этом экране мы наблюдаем весь процесс: нагрев реактора, выход печного топлива и давление горючего газа. Управляется каждый реактор отдельно» , — сообщил Пётр Ковалёв, начальник пиролизного цеха.

В год карагандинский завод может перерабатывать 50 тысяч старых автомобилей. За час 20 машин превращаются в такие вот спрессованные брикеты, которые потом разрезают на небольшие фракции. И уже из этого сырья в плавильном цехе получают черный и цветной металлы.