Главная > Новости > В стране > Работа без опыта и образования: странные и необычные вакансии в Казахстане

Работа без опыта и образования: странные и необычные вакансии в Казахстане

Последнее воскресенье сентября в Казахстане официально признано Днём труда. Интересно, какую нынче работу предлагают казахстанцам, передаёт iaNews.kz.

Нас убеждают в том, что эпоха цифровизации и роботизации убьет многие профессии, а роботы станут незаменимыми помощниками человечеству, заменяя горничных и нянечек. Возможно. Но если хорошо подумать, вряд ли кто-то из нас доверит своего ребенка «бездушной» машине. Правда? Скорее всего, вы будете скрупулезно изучать каждое резюме, и ждать ту самую «Мэрри Поппинс», которой не страшно доверить свое чадо.

Молодые и продвинутые

Доказательство тому — огромное количество запросов на сайтах по поиску работы, требующие именно человеческих качеств. Среди них не только няни, но также юристы, журналисты, водители, сантехники, электрики.

Большинству работодателей нужны просто молодые, красивые и продвинутые люди. Профессиональный опыт, который раньше был первым пунктом в резюме, теперь не столь важен. Порой это даже настораживает. Вот, к примеру, одно из объявлений: «Трудоустраиваем на работу в Южную Корею». В графе «зарплата» указано: 500 тысяч тенге. Требуемый возраст соискателей — от 18 до 30 лет. Про опыт и требования к соискателям не сказано ни слова. Главное, было бы «желание работать и зарабатывать». Ну и, конечно же, загранпаспорт. Или, вот еще одно в два предложения: «Требуются массажистки до 28 лет. Можно без опыта работы». И номер телефона работодателя.

Каково быть министром в Казахстане.

Странными бывают не только предложения, но и зарплаты. Вот одно из таких объявлений: «В VIP-сауну требуется девушка-администратор. Оклад 50 тысяч тенге + 10% за обслуживание. Возможно с проживанием. Обязанности: уборка сауны и встреча гостей. Требования: аккуратность и чистоплотность».

Сетевой маркетинг — отдельная песня. Там трудоустроят всех: от студента до пенсионера. Большинство объявлений звучат вполне себе солидно: «Требуется помощник руководителя» или «менеджер по работе с клиентами».

Необычные вакансии

Поспорим, что о существовании большинства вакансий вы даже и не догадывались. Тем не менее, они востребованы работодателями. К примеру, стикеровщик для расклейки ценников на товары. Зарплата не большая, всего 50 тысяч тенге, но и работа не требует особых навыков. При этом питание и развозка идут бонусом.

Или вот, тестировщик web-приложений. Правда, здесь без особых навыков и знаний даже объявление трудно прочитать: «Разыскивается мастер своего дела, у которого хороший опыт за спиной с предотвращенными баг-апокалипсисами, с зорким глазом и четким пониманием, как все работает под технической коробкой системы!». Зато зарплата в шесть раз больше, чем у стикеровщика. Даже к таким техническим специальностям, как визуализаторы и 3D визуализаторы, казахстанские работодатели предъявляют требования: «не только с профессиональными навыками, но и с человеческими ценностями».

Все это говорит о том, что нам есть о чем задуматься и к чему стремиться. Просто почаще просматривайте вакансии и трансформируйтесь вместе с работодателями. А откликаясь на одно из объявлений, не забывайте про свою безопасность.