Главная > Новости > В мире > Распространяемое в Whatsapp фото с останками ребенка не имеет отношения к Казахстану

Распространяемое в Whatsapp фото с останками ребенка не имеет отношения к Казахстану

Последние сутки в казахстанских соцсетях и мессенджерах распространяют фотографию с телом человека, предположительно ребенка. К нему идет аудио, на котором мужчина предупреждает о группе людей, похищающих девочек. В МВД РК прокомментировали данные сообщения, передает IaNews.kz.

Помимо фото и аудио также прилагается сообщение: «Добрый день! Нашли двух маленьких девочек лет от 6-8, мертвых лежащих на обочины дорого, в руках у них у каждого по 50 000 т.р., но без почек . Берегите своих детей смотрити за ними и не выпускайте их на улицу без наблюдение» (орфография и пунктуация автора сохранены).

«Распространяемая в социальных сетях фотография с останками тела к нашей стране отношения никакого не имеет. Происшествие имело место на юге России в городе Каспийске. Гражданам в очередной раз напоминаю, что не следует распространять сомнительную информацию. Законодательством предусмотрена уголовная ответственность за распространение заведомо ложной информации», — сообщил официальный представитель МВД РК Алмас Садубаев.

9 сентября сайт riaderbent.ru писал следующее: «Сегодня в Каспийске был обнаружен мешок с человеческими останками. Пока не проведена экспертиза и опознание, поэтому с уверенностью нельзя говорить о том, кому могло принадлежать найденное тело». В дагестанском сегменте социальных сетей стала распространяться информация о том, что найденные в Каспийске останки принадлежат 8-летней Калимат Омаровой, поиски которой ведутся с конца июля. В частности, якобы, это удалось определить по шортам.