Главная > Новости > В стране > Реализация «Нұрлы жол» в 2017 году позволила создать свыше 98 тыс. рабочих мест

Реализация «Нұрлы жол» в 2017 году позволила создать свыше 98 тыс. рабочих мест

Сегодня на заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева о ходе реализации Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015–2019 годы доложили министр национальной экономики Тимур Сулейменов и министр финансов Бахыт Султанов, передает iaNews.kz.

Как отметил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, в рамках первого направления госпрограммы — развитие автодорожной отрасли — в 2017 году реконструкцией было охвачено 4,4 тыс км. автодорог.

«Это рекордный показатель по сравнению с предыдущими годами, где в среднем реконструкцией было охвачено не более 2 тыс. км.», — сказал Тимур Сулейменов.

В результате в 2017 году было реконструировано 600 км. автодорог на 22 автодорожных проектах, что составляет 100% от плана.

В рамках второго направления — реализация логистических проектов — для увеличения транзитного потенциала страны запущен железнодорожный паромный терминал порта Курык.

«Плановый показатель по перевалке груза на данном проекте был перевыполнен на 50% и составил 1,5 млн тонн. Кроме того, в декабре 2017 года в порту Курык осуществлен тестовый запуск автомобильного паромного терминала», — отметил министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

Полное завершение автомобильного паромного терминала намечено на 2018 год. Его проектная мощность составит 2 млн тонн грузов в год. Проектная мощность порта Курык в целом составит 6 млн тонн груза в год.

В рамках третьего направления программы «Нұрлы жол» — модернизация ЖКХ — в 2017 году модернизировано и построено 765 км. инженерных сетей, при плане 700 км.

«Хотелось бы отметить, что финансирование модернизации ЖКХ в рамках «Нұрлы жол» обеспечило снижение износа инженерных сетей в стране с 67% до 60%», — сказал Т. Сулейменов.

В текущем году запланировано построить и реконструировать порядка 800 км инженерных сетей, это позволит снизить данный показатель еще на 3%.

В рамках четвертого направления — ликвидация аварийных школ и трехсменного обучения — по итогам 2017 года из запланированных 76 школ введены в эксплуатацию 73 школы.

«По информации МОН РК, оставшиеся объекты образования будут введены в эксплуатацию до конца I квартала текущего года. В целом за годы реализации Госпрограммы было введено в эксплуатацию 108 школ», — сказал Тимур Сулейменов.

В рамках пятой задачи — подведение инфраструктуры для МСБ — в 2017 году необходимой инфраструктурой было обеспечено 20 проектов МСБ, в том числе 2 индустриальные зоны в Костанайской и Алматинской областях.

По итогам 2017 года на 1 тг бюджетных средств, привлечено 28 тг инвестиций частного сектора. Общий объем инвестиций составил 410 млрд тг.

Инвестпроекты представлены в пищевой промышленности (3 проекта), сельском хозяйстве (7 проектов), легкой промышленности (1 проект), производстве строительных материалов и фармацевтических продуктов (5 проектов) и т. п.

В рамках шестой задачи — софинансирование проектов с международными финансовыми организациями (МФО) — в 2017 году в рамках Рамочных соглашений о партнерстве с Международными финансовыми организациями выделены средства софинансирования по 15 проектам, направленных на модернизацию муниципальных систем тепло- и водоснабжения, развитие малого и среднего бизнеса, стимулирование продуктивных инноваций, развитие трудовых навыков и создание рабочих мест, усовершенствование ирригационных и дренажных систем.

В 2017 году ратифицированы соглашения и началась реализация двух проектов правительственного займа на общую сумму $366,4 млн, из них $320 млн привлекаемые средства МФО.

Кроме того, началась реализация двух проектов, реализуемых путем предоставления государственной гарантии.

«Реализация Госпрограммы в 2017 году позволила создать 98,3 тыс. рабочих мест при плане 75 тыс. Мы оцениваем вклад Госпрограммы в прирост ВВП на уровне 0,75 процентных пунктов», — резюмировал свое выступление Тимур Сулейменов.

Министр финансов Бахыт Султанов в свою очередь доложил, что программа «Нұрлы жол» была одним из главных приоритетов расходов 2017 года. Бюджетная часть Госпрограммы освоена на 472,3 млрд тг или 99,9%. В полном объеме были освоены средства на строительство и реконструкцию автодорог; на реконструкцию пассажирского терминала международного аэропорта Астаны; а также по субсидированию строительства, реконструкции и модернизации систем тепло-,водоснабжения и водоотведения. На местном уровне освоение средств Госпрограммы составило 98,7% к выделенным деньгам (127,4 млрд тг).

В 2018 году на реализацию Госпрограммы предусмотрены средства в сумме 488,5 млрд тг. По состоянию на 1 марта т.г. центральными государственными органами приняты обязательства на сумму 208,3 млрд тг или 49,6% к плану на год.