Главная > Новости > В стране > Результаты ЕНТ можно узнать через Telegram-бот

Результаты ЕНТ можно узнать через Telegram-бот

Министерство образования и науки Республики Казахстан вводит новые инструменты, с помощью которых абитуриенты смогут узнать результаты Единого национального тестирования (ЕНТ), передает iaNews.kz.

«Если раньше результаты тестирования вывешивали на специальных досках объявлений, то сейчас у МОН РК есть дополнительные возможности. Результаты ЕНТ-2018 теперь можно будет узнать с помощью Telegram-бота @edu.gov.kz и на сайте edu.mail.kz, не выходя из дома: нужно только ввести свой ИКТ (индивидуальный код тестируемого), который будет присваиваться каждому тестируемому», — говорится в сообщении министерства.

Кроме того, результаты экзамена можно узнать на сайте Национального центра тестирования.

При этом подчеркивается, что итоги ЕНТ могут видеть только тестируемые через свой индивидуальный код. Результаты будут отражаться по мере обработки и выгрузки информации на эти ресурсы.

В этом году экзамен в формате ЕНТ проводится в 15 раз. За эти годы тестирование прошли свыше 1,5 млн выпускников школ.

В этом году ЕНТ проводится с 20 июня по 1 июля в 167 пунктах. Всего 120 тестовых заданий. Максимальный балл — 140. Проходной балл — 50 баллов, для поступления в национальные вузы необходимо набрать 65 баллов.