Главная > Новости > В стране > Россия и Казахстан обсудили сотрудничество в оборонно-промышленном комплексе и модернизацию Байконура

Россия и Казахстан обсудили сотрудничество в оборонно-промышленном комплексе и модернизацию Байконура

Первый заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин в Москве провел встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Рогозиным, передает iaNews.kz.

Стороны обсудили реализацию совместных проектов в оборонно-промышленном комплексе и аэрокосмической сфере.

Актуальными являются вопросы сотрудничества предприятий оборонно-промышленного комплекса РК с предприятиями РФ в части поставки военной техники, создании на базе предприятий оборонно-промышленного комплекса РК региональных сервисных центров.

В ходе встречи обсуждался вопрос создания Совместного Комитета по науке и технологиям в области оборонно-промышленного комплекса.

Реализация Концепции дальнейшего сотрудничества на комплексе «Байконур» — один из вопросов повестки дня встречи. Концепция подписана А. Маминым и Д. Рогозиным в декабре 2016 года в ходе рабочего визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в Россию.

Собеседники приняли решения по механизмам реализации предусмотренных Концепцией направлений сотрудничества между РК и РФ.

А. Мамин и Д. Рогозин также обменялись мнениями по вопросам исполнения Дорожной карты по реализации проекта «Байтерек» на 2016-2025 годы, в рамках которого планируется модернизация наземной космической инфраструктуры на космодроме Байконур.

Были обсуждены вопросы разработки совместной долгосрочной программы развития города Байконыр. С учетом уникальности комплекса «Байконур»  отмечена важность  организации туристических маршрутов на космодром  в период проведения международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане.

По итогам переговоров стороны договорились провести пятое заседание Межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» в апреле текущего года в г. Кызылорда.