Главная > Новости > В мире > Россия сочла небезопасной более 100 тонн ввозимой из Казахстана сельхозпродукции

Россия сочла небезопасной более 100 тонн ввозимой из Казахстана сельхозпродукции

Россия сочла небезопасной более 100 тонн ввозимой из Казахстана сельскохозяйственной продукции, сообщает IaNews.kz пресс-служба Россельхознадзора.

«Управление Россельхознадзора по Челябинской области не допустило к ввозу 104 тонны небезопасной растительной продукции из Казахстана», — говорится в сообщении в понедельник.

Отмечается, что продукция казахстанского и узбекского происхождения следовала в регионы России в период с 5 по 11 ноября. Всего российское ведомство сообщает о шести зарегистрированных фактах.

«В пяти случаях 83 тонны (виноград, хурма) перевозили без этикеток с необходимой информацией, что является нарушением п. 37 решения совета Евразийской экономической комиссии «Об утверждении единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории ЕАЭС», — заявили в Россельхознадзоре.

Еще в одном случае, согласно сообщению, 21 тонну (смесь сухофруктов, грецкие орехи, арахис, изюм, чернослив) «перевозили также без этикеток с необходимой информацией». Кроме того, по информации российской стороны, «фитосанитарный сертификат, подтверждающий качество, безопасность и страну происхождения продукции, должностными лицами был признан недействительным, так как было установлено несоответствие сведений с информацией, указанной в товарно-транспортных (перевозочных) документах».

«В соответствии с требованиями карантинного законодательства, ввоз 104 тонн растительной продукции был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности, согласно ст. 10.2 КоАП РФ. Под контролем должностных лиц управления во взаимодействии с ПУ ФСБ России по Челябинской области был осуществлен возврат данных партий с территории Российской Федерации в страны отправления», — сказано в сообщении.