Главная > Новости > В мире > Самолеты ИЛ-103 будут производить в Казахстане (фото)

Самолеты ИЛ-103 будут производить в Казахстане (фото)

Россия и Казахстан создадут совместное предприятие по производству модернизированного самолета Ил-103М.Авиационный комплекс имени С. Ильюшина и Казахстанский авиационный завод при помощи частных инвестиций открывают на территории Казахстана производство модернизированной версии легкого многоцелевого самолета Ил-103, передает IaNews.kz.

Новый проект имеет своей целью насыщение растущего спроса малой авиации в России и за рубежом.

«В рамках этого Форума мы подписали соглашение, котороепредусматривает создание совместного предприятия с дальнейшим развертыванием на территории Казахстана центра производства самолетов, организации продаж и постпродажного обслуживания.

Проект осуществляется с целью насыщения растущего спроса на самолеты малой авиации, замещения зарубежных аналогов и развития местных транспортных маршрутов в России и Казахстане.

Важность этого проекта и в том, что это новое наукоемкое производство на территории нашей страны создаст новые рабочие места», — отметил Виктор Долженков, генеральный директор ТОО «КАЗ».

От российской стороны данное соглашение подписал вице-президент по транспортной авиации ПАО «ОАК», генеральный директор ПАО «Ил» Алексей Рогозин.

«Совместное предприятие мы планируем запустить в 2019 году. Завершится строительство завода в 2020 году. А поставку первой серийной продукции мы ожидаем в 2022 году.Это первый эффективный опыт международной кооперации, модернизация самолетов, новые рынки.

Опыт сможем использовать в дальнейшем – промышленных технологических союзов. Стоит отметить, что данное соглашение о российско-казахстанской авиационной производственной кооперации реализуется при одобрении и поддержке правительств двух стран, способствует взаимной интеграции, и несет нарастающий положительный социально-экономический эффект», — заключил Рогозин.