Главная > Новости > В стране > Северный Казахстан не участвует в проекте по заочному установлению инвалидности

Северный Казахстан не участвует в проекте по заочному установлению инвалидности

Выросло число регионов-участников проекта по заочному установлению инвалидности в Казахстане, сообщает IaNews.kz со ссылкой на министерство труда и социальной защиты населения.

«Министерство труда и социальной защиты населения совместно с министерством здравоохранения реализует пилотный проект по заочному установлению инвалидности. При этом количество регионов, участвующих в этом проекте, увеличилось с четырех до семи», — говорится в распространенном в среду сообщении.

Отмечается, что ранее подобная услуга была доступна в Акмолинской, Карагандинской, Костанайской и Западно-Казахстанской областях, теперь же к ним подключились Павлодарская область, а также города Астана и Алматы.

«Сбор данных о пациенте проходит в поликлинике и передается в информационные системы минтруда вместе с направлением на установление инвалидности», — сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев.

Такой подход, по его словам, позволит исключить человеческий фактор и снизит коррупционные риски.

«Все заявки на установление инвалидности будут рассматриваться независимыми экспертами. На сегодняшний день получено 425 заявок на заочное установление инвалидности, 405 из них успешно обработаны», — добавили в ведомстве.