Главная > Регионы > Алматинская область > Штраф в 4,7 млн тенге и выгнать из полиции: полицейских Алматы поймали на взятках (видео)

Штраф в 4,7 млн тенге и выгнать из полиции: полицейских Алматы поймали на взятках (видео)

Антикоррупционная служба поймала полицейских миграционной службы ДП Алматы и Алматинской области – они систематически получали взятки и незаконно регистрировали иностранцев и трудовых мигрантов в Казахстане, пишет IaNews.kz.

Антикоррупционщики накрыли целый офис, где подделывались и принимались документы для регистрации иностранцев из ближнего зарубежья, в том числе из Узбекистана.

Были найдены более 800 паспортов, медсправки, фото с готовыми штампами департамента полиции Алматы, фиктивные трудовые договора и прочее.

Установили и факты взяток – к примеру, 16 августа некто У. Шамсиев получил 73 000 тенге в качестве одной из частей взятки и передал деньги главе ОМС Бостандыкского РУВД А. Мусанову – за эти деньги он вопреки закону не принял административные меры и вернул паспорта двух узбекистанцев.

27 августа Мусанову таким же образом «занесли» 108 000 тенге за те же услуги.

За свои деяния Мусанов получил штраф в 4,7 млн тенге, пожизненное лишение права работать на госслужбе и лишение звания майора – такое решение вынес суд Ауэзоского района Алматы.

Шамсиев заплатит государству 790 000 тенге штрафа. Досудебное расследование в отношении остальных фигурантов дела продолжается.