Главная > Новости > В стране > Система автоматического отключения компьютеров в госорганах оказалась неэффективной

Система автоматического отключения компьютеров в госорганах оказалась неэффективной

В системе автоматического отключения компьютеров после восьмичасового рабочего дня предлагается исключить возможность продления работы, сообщает IaNews.kz со ссылкой на главного консультанта департамента контроля в сфере госслужбы Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Айнур Енсегенову.

«Система электронного учёта рабочего времени и автоматического отключения компьютеров без права продления применяется в центральных государственных органах. При этом с правом обоснованного продления на 30, 60 и 90 минут указанная система используется в министерствах национальной экономики, сельского хозяйства, здравоохранения», – рассказала Айнур Енсегенова на заседании комиссии по этике агентства.

На региональном уровне система применяется в департаментах статистики и антимонопольных службах Акмолинской, Атырауской, Павлодарской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей.

«Несмотря на наличие технической возможности автоматического отключения компьютеров, эффективного влияния на исключение фактов переработок в госорганах она не оказывает. Свидетельством этому служат статистические данные общего времени переработки служащих Министерства национальной экономики (4970 часов). Полагаем, что подобная ситуация стала возможной в первую очередь ввиду отсутствия контроля за лицами, которые продлевают работу компьютера», – пояснила она.

По информации госорганов, работа компьютеров продлевается самими госслужащими, они не запрашивают разрешения или обоснования у руководства на продление.

Министерство здравоохранения попросило АО «Национальные информационные технологии» внести изменения в функционал программы «Учёт рабочего времени». В компании же ответили, что надо дополнительное финансирование.

«Предлагаем рассмотреть возможность использования программы «Командная строка», используемая в агентстве, которая установлена нашими программистами через программу Shut Down (бесплатная программа для автоматического выключения компьютера) в систему компьютера. Указанное техническое решение не требует дополнительных финансовых затрат и возможно к реализации путём внесения соответствующих изменений в базовую настройку компьютеров. Программа выключает компьютеры в установленное в сервере время без права продления самим служащим», – рассказала Айнур Енсегенова.

В 2017 году систему по автоматическому отключению компьютеров государственных служащих внедрили в 10 министерствах РК. В феврале 2018 года в Минздраве сообщили, что, несмотря на отключение компьютеров в ведомстве в 18:30, некоторые государственные служащие всё равно работают до тех пор, пока не уйдёт начальство.