Главная > Новости > В мире > СКО: итоги лета

СКО: итоги лета

Казалось бы, всего 92 дня, а столько событий. Вы многое забыли, но мы обязательно вам напомним, чем же это лето войдет в историю Северного Казахстана.

Лето этого года в Северо-Казахстанской области прошло спокойно — ни наводнений, ни ураганов, ни даже особо громких коррупционных скандалов не случилось. И даже вспышка менингита обошла нас стороной, хотя в акимате на всякий случай посовещались о том, как себя обезопасить.

Одной из самых интересных новостей начала лета я считаю появление челленджа «Другой ты». Управление туризма и спорта сделало коллективную зарядку под камеры, а его вызов первыми приняли сотрудники полиции, потом работники акимата, показав таким образом чуть большую свою открытость и, конечно, подав пример горожанам. Это,к слову о том, что челленджи бывают разные и сделать полезный — не так уж трудно.

Примерно в то же самое время — в начале июня — петропавловские памятники истории и культуры оснастили табличками с QR-кодами. Вполне годная затея, ведь историю города и области у нас знают, откровенно говоря, плохо.  Может быть, теперь подростки, делающие селфи на фоне того или иного здания, не поленятся да и отсканируют код, прочитают что-нибудь исторически важное и интересное.

Где-то за углом этой архитектурно-исторической новости начала июня нас поджидали аким города и агроном. Видео с беседой Марата Тасмаганбетова и Равиля Рязапова, в которой со стороны акима прозвучали в числе других и нецензурные словечки в адрес уважаемого агронома, взорвало петропавловские соцсети, разделив горожан на заступников и критиков. Одни утверждали, что аким города — настоящий мужик и крепкий хозяйственник, поэтому его не только простить стоит, но и похвалить за то, что «поставил на место» 70-летнего агронома. Другие указывали, что госслужащий не должен себя так вести. Ведь аким — слуга народа, а не наоборот.

Полюбоваться этой феерией в полном объеме можно прямо сейчас. Самое интересное — на 4-й минуте.

Активное обсуждение видео продолжалось больше недели, пока не стало известно, что поведение акима все-таки рассмотрят на Совете по этике. Слишком эмоционального акима города еще до заседания наказал его непосредственный начальник — аким области. А вынес он своему подчиненному всего лишь замечание. На том дело и закончилось.  Хотя некоторые цитаты из видео ушли в народ, и теперь услышав слово «Хорош!» на улицах Петропавловска, человеку смело можно отвечать: «Я агроном». Шутка будет понятной почти каждому.

Июль начался с трагедий. Сначала в селе Новоникольское утонул семилетний мальчик, который кидал камни с понтонного моста. Его тело нашли лишь неделю спустя. Затем еще один мальчишка, шестилетний, ушел из дома и был найден через сутки мертвым. История там темная.

5 июля чуть было не закончилось еще одной трагедией: на петропавловской плотине столкнулись два грузовика, чудом не улетев в реку и едва не убив работников плотины. Одна из машин везла 30-тонную цистерну бензина. Страшно представить, что могло произойти при более плохом стечении обстоятельств. Кстати, это далеко не первая авария в том злополучном месте.

7 июля на рыбалке житель Петропавловска нашел кости мамонта и поступил как самый нормальный человек: сдал их в музей, чтобы будущие поколения могли любоваться ими.

Наверное, ошалев от таких событий в родном городе, певец, музыкант, тату-мастер, ню-фотограф, шансонье и обладатель еще тысячи бог весть каких званий Александр Зайберт выпустил клип на свою песню «Город не мечты», в котором отсутствие логичного сюжета было обильно скрашено голыми девчушками, гуляющими по улицам Петропавловска. Клип вызвал, мягко говоря, неоднозначную реакцию, но автора шедевра это нисколько не смутило. Как он рассказал корреспонденту IaNews.kz, требовался хайп и ничего более.

Клип еще не удалили — по ссылке на нашу статью вы можете его посмотреть, оценить и даже подпевать, если понравится песня. Главное, не пытайтесь искать смысл.

Все это случилось в аккурат ко Дню Астаны, дню рождения Президента и, внезапно, — Дню города Петропавловска, который власти города — тем самые, компетентные — уже несколько лет подряд старательно проводят по своему, совсем не историческому календарю.

А поскольку настоящий день города Петропавловска всегда был и будет 12 июля, то и в этом году в означенный день по улицам города прошел крестный ход, который завершился в старой крепости, у места, с которого все и началось. Напомню, в список сакральных мест Казахстана это место не включено.

В этот же день стало известно, что на одном из старых кладбищ Петропавловска орудуют сатанисты. Не бог весть какие страшные, но приятного мало. После этих событий активные горожане установили ночной патруль, чтобы не дать больным людям бесноваться на кладбище, где похоронены родственники.

15 июля в районе поселка Новопавловка произошло ДТП, в котором пострадало шесть человек — пьяный водитель на Toyota въехал в автобусную остановку. По обычным меркам — не редкое ДТП. Но ситуация усугубляется тем, что пострадавшие боятся, что виновника «отмажут», так как он, предположительно, работник ДКНБ.

Неизвестно, что за магнитная буря бесновалсь над Казахстаном в июле, но это однозначно был самый тревожный месяц лета. 21 июля в Алматы убили конькобежца Дениса Тена. На следующий день по всей стране, в том числе и в Петропавловске, прошли митинги, посвященные памяти спортсмена.

В тот же день, 21 июля, загорелся коммунальный рынок. Никто не погиб, но пожар уничтожил десятки торговых точек, лишив имущества и заработка предпринимателей.

Через неделю весь Северный Казахстан наблюдал за кровавым лунным затмением, после которого, собственно, наиболее кровавые новости лета и закончились. С погодой повезло — луну было прекрасно видно невооруженным глазом и в сети появились тысячи фотографий североказахстанцев, которые не спали почти до утра, чтобы увидеть именно красный оттенок.

Август начался с новости о переходе железнодорожного вокзала Петропавловска на местное время. Не разобравшись, жители стали ворчать, что местные власти слишком много на себя берут, но, оказалось, что инициатива исходит от РЖД. Теперь «московское время» будет только в Москве. Каждому городу — своё время.

В это же время петропавловские «скорые» стали перекрашивать в желтый цвет, чтобы они стали заметнее в потоке машин. Пока неизвестно, начали ли они от этого ездить быстрее.

Ну, а чтобы было уж совсем позитивно — августовский номер журнала Форбс КЗ вышел с Кумаром Аксакаловым на обложке.  Акиму области приписали «Пробуждение севера», а он заселил 116 семей по программе «Нурлы жер».

11 августа в селе Новоникольское установили 5-й и 6-й ветрогенераторы. Глава КХ Зенченко сказал, что пора выходить на снабжение окружных деревень зеленой энергией.

17 августа в Северный Казахстан совершенно неожиданно приехал Нурсултан Назарбаев. При этом президент в областной центр не заезжал, а проехался по районам. Вывод сделан радужный: «В этом году будет хороший урожай«. Сами аграрии не столь оптимистичны, непогода может серьезно помешать уборке.

Вообще, в Северном Казахстане президента всегда ждут, но в последнее время официальные СМИ, освещающие его приезд, показывают исключительно яркую картинку — хорошие урожаи, новые комбайны, строительство… А так хочется иногда, чтобы Президент изменил маршрут и заехал на окраины Петропавловска, где ни ремонта, ни дорог, или в маленькие деревушки, которые вымирают… Вот тут мы писали про улицы, по которым не стоит ездить президентам.

Под конец августа в новостях снова проявился аким города. Его персона стала очень часто упоминаться предпринимателями, торговые павильоны которых на улице Интернациональной сейчас стараются снести как можно быстрее. В конце лета аким все-таки объяснил причину сноса бутиков.

Похоже, большинство горожан выступают за снос бутиков, которые не украшают город. Вместе с тем, все хорошо понимают, что власть действует методами близкими к незаконным.

К этому чиновничьему беспределу добавился беспредел одной городской компании-монополиста, которая уж совсем в обход всяких правил взяла да и отрезала от воды дом в центре города. Жители считают, что их незаконно вынуждают ставить домовые счетчики воды.

В это же время в Мамлютке из служебных квартир выгоняют врачей-специалистов. Аким Мамлютки подал в суд на врачей, которых ранее пригласили на работу в этот райцентр и обещали бесплатное жилье.

28 августа в Петропавловске открылась новая мечеть. В архитектурном плане это, безусловно, очень красивое здание, и внешний вид города оно украсит, не говоря уже о его духовном наполнении. Правда, жителям близлежащих домов эта постройка может принести множество проблем. Как только пошел сильный дождь, выяснилось, что при строительстве мечети не была продумана система отведения воды и теперь вся вода, которая льется на мечеть и на расположенный рядом ТЦ, стекает в подвалы домов по улице Жукова. Ливневок в Петропавловске как не было, так и нет…

На этой красивой фотографии можно было бы и закончить обзор летних новостей… но никак нельзя не упомянуть, что в течение всего лета в городе продолжалась стройка, в том числе строительство дорог. Безобразное строительство дорог! Продолжалось озеленение города — иногда крайне странными методами. А уж когда пошли дожди, стало ясно, что ливневку, которая раньше хоть как-то работала, совершенно испортили последними преобразованиями — кое-где даже крышки люков закатав в асфальт…

Таким было это лето. Если что-то важное не упомянули, пишите.