Главная > Новости > В мире > Сок и газировка опасны для здоровья

Сок и газировка опасны для здоровья

Ежедневное употребление сладких напитков, газировки и фруктовых соков негативно влияют на мозг, утверждают американские ученые, передает iaNews.kz

В эксперименте ученых участвовало три группы добровольцев — около 4000 человек. В первой находилось участники старше 30 лет, котором проводили МРТ. Во второй – в возрасте от 45 и старше. В третью группу включили людей в возрасте от 60 лет. Все испытуемые ежедневно пили большое количество сахаристых напитков.

Впоследствии все участники проекта вовремя эксперимента были обследованы с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) и когнитивного тестирования. Ученые отметили, что практически у всех испытуемых наблюдалось сокращение тех участков головного мозга, которые отвечали за память. Эксперты констатировали, что полученные результаты указывают на связь чрезмерного употребления сахара и атрофии головного мозга.

Помимо ухудшения памяти, у добровольцев значительно увеличился риск развития инсульта и слабоумия. Ученые объясняют это тем, что из-за сахара, содержащегося в напитках, кровеносные сосуды головного мозга «засоряются», тем самым провоцируя развития опасных заболеваний.

Исследователи рекомендуют контролировать количество вредных напитков в своем рационе, поскольку избыток сахара оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье.

Отметим, о вреде газировки ученые говорят уже давно. Они советуют молодым женщинами воздержаться от употребления газировки. Специалисты утверждают, что это может привести к раку груди.