Главная > Новости > В мире > Свою сольную карьеру Иосиф Кобзон начал на Севере Казахстана

Свою сольную карьеру Иосиф Кобзон начал на Севере Казахстана

Однажды российский певец Иосиф Кобзон задумал совершить юбилейное турне по всем странам бывшего Советского Союза. Все главы государств согласились и дали разрешения. Кроме президента Узбекистана Ислама Каримова. На встрече в Астане он сказал певцу: «Мы сейчас полчаса вас слушали и на какое-то время снова почувствовали себя советскими людьми, а мне этого не хотелось бы», рассказывает IaNews.kz.

 

Иосиф Кобзон тяжело переживал этот отказ. Ведь именно в Узбекистане его семья переживала трудные годы эвакуации во время Великой Отечественной войны.

К Казахстану певец тоже испытывал самые теплые чувства. Мало кто знает, но именно в нашей стране началась сольная карьера Кобзона. В детстве и юности, живя в Днепропетровске, он пел в хоре, а после окончания горного техникума был призван в армию – на целину, в Казахстан. Именно здесь рядовой Кобзон запел соло в кругу друзей. Его заметили офицеры, и уже через месяц талантливого певца, несмотря на возражения полкового командования, перевели в ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа. Из армии он попал на большую сцену. Хотя служба в Казахстане и была недолгой, Кобзон сохранил теплые воспоминания о нашей земле и часто приезжал на гастроли и в гости.

2.jpg

«Вот тогда, в армии, я полюбил казахов, Казахстан и еще обратил внимание на толерантность казахстанского народа, – вспоминал Кобзон. – Но и тогда мы знали, что эта страна раскрывает свои объятия всем народам, многие нашли здесь приют. Когда я стал артистом, мы неоднократно приезжали в Целиноград, мне нравилось прилетать в Алма-Ату. А сейчас я каждый год бываю в Астане».

Будучи сопредседателем Всемирного форума духовного согласия, артист отмечал роль нашей страны в развитии человечества: «Вы, казахстанцы, живете в безопасной стране, но в неспокойном мире. Достаточно посмотреть новости, заглянуть в Интернет, чтобы осознать ту неспокойную жизнь, в которой живет наш мир, – вы знаете, что происходит на Ближнем Востоке, в странах Азии и Африки. Как с этим бороться? Способ борьбы был найден раньше в Казахстане, где проживает очень много народов. Мы уже несколько лет называем Казахстан духовной столицей мира, потому что здесь под руководством президента Нурсултана Назарбаева постоянно думают о духовном согласии. Толерантность в понимании народа Казахстана – это не просто определение дружбы, это согласие, это ответственность за действия всех граждан. Я счастлив, приезжая в Казахстан, все время ощущать эту непоколебимую уверенность в себе народа Казахстана, потому что у вас в стране отсутствует само понятие межнациональных конфликтов или конфронтации».

Иосиф Кобзон скончался 30 августа в Москве, не дожив двух недель до 81-летия. К творчеству артиста можно относиться по-разному. Одно неоспоримо – это был великий певец великой, но ушедшей в прошлое страны и большой друг нашей молодой республики.