Главная > Новости > В мире > Сын бен Ладена женился на дочери исполнителя теракта 11 сентября

Сын бен Ладена женился на дочери исполнителя теракта 11 сентября

Сын Усамы бен Ладена Хамза женился на дочери исполнителя теракта 11 сентября 2001 года, совершенного в США. Об этом в интервью газете The Guardian рассказали члены семьи бывшего «террориста номер один», пишет iaNews.kz.

«Мы слышали, что он женился на дочери Мухаммеда Атты (один из лидеров смертников, совершивших теракт 11 сентября в американском городе Нью-Йорке — прим. «Ленты.ру»), — рассказали они. — Мы не знаем, где он находится, скорее всего, в Афганистане».

По словам сводного брата бен Ладена, Хамза — сын одной из трех выживших жен джихадиста. С тех пор как его отец был убит в 2011 году в Пакистане, он неоднократно публично призывал сторонников джихада начать войну против Соединенных Штатов, Великобритании, Франции и Израиля.

Он занял пост заместителя нового лидера террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в Казахстане) Аймана аз-Завахири и планирует отомстить американским спецслужбам за убийство отца.

Как пишет газета, службы разведки западных стран в последние два года ведут активный поиск Хамзы бен Ладена, так как он, предположительно, может мобилизовать приспешников отца. Его женитьба на дочери Атты может означать, что оставшиеся члены группировки сотрудничают, а сама она продолжает существовать.

Ранее мать Усамы бен Ладена в интервью The Guardian впервые рассказала, как ее сын стал джихадистом. По ее словам, он был «славным ребенком до тех пор, пока не встретил в университете людей, промывших ему мозги».

Усама бен Ладен — лидер террористической группировки «Аль-Каида», находился в списке самых разыскиваемых террористов ФБР с 1998 года. Он был уничтожен в результате операции американского спецназа в ночь на 2 мая 2011 года на вилле в пакистанском Абботабаде. Его тело было захоронено в море.

11 сентября 2001 года боевики «Аль-Каиды» угнали четыре американских пассажирских самолета. Два авиалайнера врезались в башни Всемирного торгового центра, третий упал на здание Пентагона, еще один разбился в окрестностях города Шанксвилл, штат Пенсильвания. В результате погибли около 3 тысяч человек, не считая 19 террористов, еще более 4 тысяч получили ранения.