Главная > Регионы > Алматинская область > Такое невозможно сделать руками — родные убитого алматинца в шоке от жестокости

Такое невозможно сделать руками — родные убитого алматинца в шоке от жестокости

В Алматинской области задержали подозреваемых в жестоком убийстве 24-летнего парня. Зинур Хамитов пропал в прошлый четверг, а уже на следующий день его изуродованное тело обнаружили недалеко от талгарских дач. Родители убитого уверяют, что с трудом смогли опознать своего сына. В день трагедии Зинур поехал забирать долг у коллеги – 100 тысяч тенге. Не исключено, что именно эти деньги могли стать причиной жестокой расправы, сообщает IaNews.kz.

Мать Зинура Хамитова не находит себе места. Ее 24-летнего сына похоронили накануне. Парень мечтал стать летчиком. Закончил алматинский авиационный колледж. Но планам помешала болезнь – у Зинура был порок сердца. Он брался за любую работу. Больше месяца назад устроился в компанию экспедитором – развозил воду. Там и познакомился с Турсуном, которому занял деньги – 100 тысяч тенге.

Альфия Хамитова, мать З. Хамитова:

— Зинур ничего, ни слова мне не сказал. Он сказал мне уже 22 августа, когда пришел весь зеленый, весь расстроенный. И расписку показывает. Там филькина грамота на клочке бумаге, значит, написано, что «я, Юсупов Турсун, или Исламов, или Юсупов Турсун, взял у Хамитова Зинура сумму в 100 тысяч».

По словам матери, Зинур взял кредит в банке – 500 тысяч. Хотел купить подержанную машину. Но часть денег занял коллеге. Вечером 23 августа парень поехал забирать долг и пропал. Утром Альфия забила тревогу, написала заявление в полицию. Тело Зинура нашли на следующий день.

Альфия Хамитова, мать З. Хамитова:

— Там проломлен череп. Ой, там зубов нету. Там глаза нету. Издевались, как могли.

Тело было настолько изуродовано, что близкие едва смогли его опознать. Они уверены, Зинура били тяжелым предметом – битой или арматурой.

Максат Илахунов, друг З. Хамитова:

— Точно не кулаками. Такое кулаками, мне кажется, сделать невозможно, просто – перебить все кости на лице, все тело. Мне кажется, такое невозможно сделать руками.

Родственники уверены, с Зинуром зверски расправился должник. В полиции сообщили, что уже задержали подозреваемых. Их четверо. И все дали признательные показания.

Кобейхан Нурахмет, официальный представитель ДВД Алматинской области:

— В настоящее время задержаны четверо лиц 20-25-летнего возраста, подозреваемых в совершении этого особо тяжкого преступления. Отмечаю, что с одним из подозреваемых потерпевший наверняка был знаком.

С Зинуром родные и близкие простились вчера. Они не верят, что доброго и отзывчивого парня больше нет. Мать просит полицейских провести тщательное расследование, чтобы убийцы понесли самое суровое наказание. В ДВД сообщили, что дело взято на особый контроль.