Главная > Новости > В мире > Тереза Мэй осталась лидером партии: её спасли голоса депутатов-консерваторов

Тереза Мэй осталась лидером партии: её спасли голоса депутатов-консерваторов

Депутаты от Консервативной партии нижней палаты британского парламента большинством голосов выразили доверие Терезе Мэй, сообщает IaNews.kz.

За то, чтобы Тереза Мэй оставалась лидером партии, проголосовали 200 депутатов. Против – 117.

Ранее 48 депутатов от Консервативной партии подали руководству партии официальные письма, в которых заявили о недоверии премьеру, которая представляет Консервативную партию.

Этих писем, подписанных 15% от общего числа тори в Палате общин, было достаточно, чтобы вынести на голосование фракции консерваторов вопрос о доверии лидеру партии.

Ещё несколько дней назад перспективы голосования о доверии премьеру выглядели туманно: несмотря на несогласие многих консерваторов с проектом договора о «брексите», представленным Мэй, собрать необходимые 48 подписей не удавалось.

Причиной недовольства однопартийцев Мэй стали неприемлемые, по их мнению, условия выхода Великобритании из состава Евросоюза, согласованные Терезой Мэй с Брюсселем.

Запланированное на 11 декабря голосование в парламенте Великобритании по вопросу Brexit перенесено на неопределённый срок. Об этом заявила премьер-министр страны Тереза Мэй.

«Русская служба новостей ВВС» приводит шесть вероятных вариантов развития событий, если парламент всё же не примет договор:

  • Выход без договора
  • Новое голосование по договору
  • Новые переговоры с ЕС
  • Новые всеобщие выборы
  • Вотум недоверия правительству
  • Ещё один референдум

В ноябре Тереза Мэй заявляла, что доведёт Brexit до конца, и считает, что выбранный ею курс правилен для страны и британцев. Но не согласные с договором члены Палаты общин от Консервативной партии могут инициировать вотум недоверия Терезе Мэй как лидеру партии.

14 ноября британское правительство одобрило текст соглашения по Brexit. Он предусматривает продление переходного периода после выхода Великобритании из ЕС, если решение по границе с Ирландией не будет принято до 1 июля 2020 года. Документ также гарантирует взаимные права граждан ЕС и Великобритании, включая социальные выплаты.