Главная > Новости > В стране > Токаев раскритиковал работу правительства

Токаев раскритиковал работу правительства

Недостаточный уровень планирования законопроектных работ порождает отсутствие системности и компанейщину в законодательном процессе, запоздалые решения многочисленных проблем, хаотичные поправки, кодифицированные акты.Такое мнение сегодня на открытии правительственного часа во вопросам совершенствования законотворческого процесса высказал спикер сената парлaмента Касым-Жомарт Токаев, передает IaNews.kz.

-Поэтому, зачастую, нормы законов сами по себе не создают правовое поле, а являются следствием быстро меняющихся реалий и обстоятельств. Имеются случаи, когда в принятые парламентом законодательные акты после вступления их в силу вносятся до ста изменений другими законами», — отметил Токаев.

При этом конкретных примеров он не привел.

Второй проблемой Токаев назвал сиюминутность законов, нередко нацеленных на решение только оперативных проблем экономики и общественной жизни.

— Один и тот же закон могут трактовать по-разному. Это, естественно, порождает критическое отношение общества к деятельности парламента и правительства, — констатировал спикер сената.

В верхней палате парламента дали оценку и правовому обеспечению вхождения Казахстана в 30-ку высокоразвитых государств мира.

— В этом плане обращает на себя внимание острое стремление правительства соответствовать многочисленным рейтинговым показателям, — сказал спикер.

Он указал, что каждый государственный орган работает только на себя, тогда как вхождение в группу высокоразвитых стран предполагает скоординированную работу всех органов правительства в этом направлении.

-Никто не ставит под сомнение важность взаимодействия с международными организациями, но их требования и запросы не должны подменять собой суть законотворчества, направленного на обеспечение национальных интересов, обслуживание нужд и потребностей прежде всего граждан Казахстана, — отметил Касым-Жомарт Токаев.