Главная > Новости > В стране > Топ-10 самых красивых зданий Петропавловска

Топ-10 самых красивых зданий Петропавловска

Иной раз услышав, как кто-то сокращенно называет наш город Питером, я с сожалением понимаю, что до питерского внешнего вида и архитектурного изящества нашему городу, ну, очень далеко, рассказывает корреспондент IaNews.kz.

Однако и у нас есть красивые здания. Вспомнил я об этом после того, как в 20-м микрорайоне открыли новую мечеть – здание уж если не самое красивое с архитектурной точки зрения, то уж точно одно из самых. Великолепное сооружение напоминает среднеазиатскую величественную архитектуру далекого прошлого. Я бы даже сказал, что несколько напоминает по виду мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави.

Эта мечеть стала достопримечательностью еще до того, как ее достроили, а уж теперь, во всем ее великолепии – она точно станет одним из символов города.

И именно ее я бы поставил на первое место в ряду самых красивых зданий города. Впрочем, в этом списке нет ранжирования, а будет просто 10 самых красивых зданий Петропавловска. Список, конечно, субъективный.

Новая мечеть, наверное, самое красивое сооружение из всех религиозных зданий Петропавловска. Высота (минареты) — 42 метра. Площадь – 2,5 тысячи метров. Год — 2018. Уже после открытия мечети выяснилось, что и в ней есть небольшой изъян – она по периметру здания нет ни одного пандуса.

В относительно недавнем прошлом в Петропавловске было еще несколько мечетей, довольно величественных. Одна из них была в Подгорной части города, другая – на месте нынешнего областного маслихата.

Кстати, последний – тоже достоин нашего списка. Бывший горком КПСС, а ныне областной маслихат строился в конце 50-х годов на месте частного сектора. Из всех имеющихся в городе правительственных зданий, именно это четырехэтажное строение выделяется своей стройной архитектурой с большими окнами и лепниной. Изначально оно было серого цвета, затем синего, а недавно получило новый облик персикового оттенка.

Впрочем, портит внешний вид здания не цвет, а большое количество кондиционеров на фасаде.

Чуть ранее, в 1956 году, в нашем городе было построено еще одно не менее прекрасное здание – Дворец Энергетиков (ныне Казахский музыкально-драматический театр). Великолепное здание с колоннами и чудным фасадом обладало также не менее сказочным двориком и красивыми лестничными спусками с тыльной стороны.

Недавно мы писали о том, что лестницы разрушаются. Впрочем, разрушения пока не критичны и это здание все еще остается одним из самых красивых в городе и уж точно самым красивым среди театров. Здание русского драматического театра хоть и является величественным и заметным, причислить к числу архитектурных шедевров – сложно.

Совершенно точно является архитектурной жемчужиной Петропавловска музей изобразительных искусств, расположенный в доме купца Юзефовича. Здание было построено в 1909 году и сохранилось лишь чудом, потому что с приходом советской власти это двухэтажное здание с резными поясками было сначала детским домом, потом колонией для малолетних, школой рабочей молодежи и лишь в 1982 году было взято под охрану, в 1985 реставрировано и сделано музеем.

Из купеческих особняков прошлого – это, безусловно, наиболее примечательный, практически сказочный домик.

Из каменных зданий 19-го века можно было бы выделить другой музей – «резиденцию» Аблайхана. Правда, его архитектура в большей степени новодел, так как до реставрации от здания, построенного в 1830-х годах для солдатской казармы, практически ничего не осталось.

Сейчас этот архитектурный комплекс, безусловно, является одним из наиболее примечательных в Петропавловске. Единственное, что, на мой взгляд, его портит – пафосная лестница на второй этаж, которой в изначальном проекте не было и быть не могло.

Среди учебных заведений нельзя не упомянуть 1-й корпус СКГУ, построенный также в конце 50-х годов. В этом году этому, самому первому университетскому корпусу уже 60 лет, а с тех пор не построено еще ни одного другого, столь же красивого здания вуза в Петропавловске.

К сожалению, при очередной реконструкции этого сооружения архитекторы (если они участвовали в процессе), не учли особенностей и пристроили к нему совершенно неуместный портал из стекла и пластика.

Практически одновременно с университетом строилась школа №21, на тот момент — самая большая в Петропавловске. Высокое четырехэтажное здание построено в 1956 году. И до сих пор является, пожалуй, самым красивым средним учебным заведением города в плане архитектуры, потому что в последующие годы началось типовое строительство по принципу минимализма.

Торговые точки города красотой не блещут, все новые здания – коробки из пластика. А старые в большинстве испорчены – как, например, здание бывшей городской управы на перекрестке улиц Ульянова-Жумабаева. Оно когда-то было архитектурным шедевром….

Красивым магазином можно было бы назвать здание ЦУМ – но после всех модернизаций, достроек и перестроек оно потеряло былой внешний вид. Пока еще хорошим внешним видом обладает магазин «Ишим» в Подгорье. Правда его крайне портит реклама и соседнее здание, ставшее фактически пристройкой. Тем не менее, при небольших усилиях (наш дизайнер убрал все лишнее со здания) его можно будет назвать самым красивым магазином города. Он же офисный центр с 10-ю кабинетами на втором этаже. Построено здание в 1860-х годах и долгое время было практически центром подгорной части Петропавловска, ибо тут было питейное заведение.

Здесь же в Подгорье есть расположено прекрасное здание Собора Петра и Павла 1803-го года постройки. Самое старое на данный момент здание в городе и до недавнего времени, на мой личный взгляд, самое красивое культовое сооружение.

Кстати, первая колокольня была пониже, а в середине 19-го века ее перестроили и сделали истинно величественной. Можно было бы включить сюда еще отреставрированное недавно здание бывшей паровой мельницы товарищества «Мукомол», но обновленное здание стало обладать даже излишним лоском, который теперь скрывает его историческую ценность.

Ну и бонусом хотелось бы упомянуть, что есть в нашем городе превеликое множество архитектурных шедевров родом из частного сектора. Среди которых я бы выделил вот такой симпатичный домик в проезде Урицкого.