Главная > Регионы > Алматы > «Тотальный контроль»: алматинца возмутили нововведения с камерами

«Тотальный контроль»: алматинца возмутили нововведения с камерами

ользователь Facebook Alex Kerimov возмущен тем, что в скором времени на дорогах Алматы будут действовать камеры, которые будут высчитывать среднюю скорость машины на всем ее пути. Такое нововведение он называет «тотальным контролем», передает IaNews.kz.

«Считайте это открытым письмом ДВД, Акимату и всем всем оттуда сверху! У меня уже бомбит от того, что за нами тотальный контроль, город и так весь стоит, Сергеки, Крис-П, стационарные комплексы. Что дальше ждать? Камеры на автобусах, которые убивают каждый день! А что не электрический стул для автобусников!?», — пишет алматинец.

Он отмечает, что теперь при езде по городу придется либо постоянно смотреть на спидометр, либо купить лимитатор скорости для автомобиля. Для себя Керимов видит выход в покупке авто с российскими номерами, которые не числятся в базе РК.

«Я конечно не эксперт в области дорожной безопасности, но может надо пересмотреть другое что-то? Обратить внимание на продажный техосмотр, на шроты, на продажу прав. Вы же сами наплодили за 25 лет водителей, которые теперь сбивают все и вся!

Никто не обращает внимание на пассивную безопасность, фары, фонари, стекла, ксенон! Все ездят на авось! Мы в прошлом году с ГПН-Казахстан раздали более 2000 лампочек за 2 недели!», — возмущается мужчина.

В своем посте он обращается к представителю МВД Ирине Лукьяниной-Костеревой, сообщая, что в городе каждая десятая машина, по его словам, ездит без номеров. Также он приводит опыт Германии.

«Я проехал месяц назад по Германии 2700 км, знаете, там правильные развязки, на них вешают камеры для снижения скорости, потому что они безопасны! А у нас? Что ни развязка, то сужение полос, нет нормально организованного коридора!

Нет нормального освещения на дорогах, разметки, есть дисциплина, культура и уважение! А у нас? Все друг друга ненавидят! Отправьте кого-то туда компетентного! Пусть научится! Там никто по встречке не гоняет, но все превышают скорость, обстоятельства у всех бывают», — пишет Керимов.

Напомним, сегодня Департамент полиции Алматы сообщил о том, что в городе заработает новая система, которая позволит вычислять среднюю скорость движения машины на всем пути ее следования. Расчеты будут проводиться способом деления расстояния на время.