Главная > Регионы > Алматы > Туалет за 30 млн тенге открыли на самой высокой точке Шымбулака

Туалет за 30 млн тенге открыли на самой высокой точке Шымбулака

На горном курорте «Шымбулак» стартовал зимний сезон. Так рано курорт открыли впервые за всю историю существования. Вместе с этим заработал и туалет на Талгарском перевале на высоте 3200 м, рассказывает IaNews.kz.

Так выглядит туалет за 30 млн на "Шымбулаке"

Так выглядит туалет за 30 млн на «Шымбулаке» / Фото Алмаза Толеке

«Туалет будет содержать одну кабинку для маломобильных людей. Если говорить про техническую часть, на этой высоте отсутствует канализация, позволить сделать туалет с выбросом куда-то мы не могли. Поэтому мы, изучив международный опыт, приобрели современные очистные сооружения сточных и канализационных вод. Туалет необычный. Внутри обделан мрамором и деревом. Одна стена выполнена из толстого стекла, люди могут в фойе туалета смотреть на пик Чкалова и на ледник», – рассказал генеральный директор ГК «Шымбулак» Ержан Еркинбаев.

Стеклянная стена туалета

Стеклянная стена туалета / Фото Алмаза Толеке

Ержан Еркинбаев надеется, что туалет будет соответствовать международным стандартам.

«Я никогда не знал, что есть международные стандарты по туалетам. Если говорить, что кабинки для мужчин и женщин разделены – да, есть, если говорить, что должны быть кабинки для маломобильных граждан – да, есть. Туалет экологически чистый, чистая вода будет идти. Мы изучили опыт горных лагерей, очень мало где есть система очистки и фильтрации канализационных стоков. Мы её сделали. Во многих случаях это септиковые решения. Мы сделали его по настоящему экологически чистым», – сказал он.

Вид из туалета за 30 млн

Вид из туалета за 30 млн / Фото Алмаза Толеке

В туалете за 30 млн за первые полдня уже не работает одна кабинка и сломана дверь.

«В женском туалете забился унитаз. Ещё сломали ручку на одной из дверей кабинок. Люди довольны, радуются туалету. Заходят туда не только по нужде, но и погреться», – рассказали в ГК «Шымбулак».

Сломанная ручка двери

Сломанная ручка двери / Фото informburo.kz

Глава «Шымбулака» напомнил, что строительство заняло три года.

«На высоту 3200 м не просто довести воду, нужно строить промежуточные насосные станции. Трубы должны быть высокого давления, очень много тонкостей и сложностей. Сезон строительства на курорте очень короткий, поэтому строить было сложно», – добавил Ержан Еркинбаев.

Мужской туалет

Мужской туалет / Фото Алмаза Толеке

Кабинка

Кабинка / Фото Алмаза Толеке

Раковины

Раковины / Фото Алмаза Толеке

Раньше на Талгарском перевале была деревянная будка с неприятным запахом, которая неоднократно становилась предметом широкого обсуждения общественности.

Туалет был построен на собственные средства ГК «Шымбулак».