Главная > Новости > В мире > У Казахстана практически нет шансов попасть на футбольный ЕВРО-2020

У Казахстана практически нет шансов попасть на футбольный ЕВРО-2020

В отборочном круге Чемпионата Европы 202о года сборная Казахстана сыграет с футболистами России, Шотландии, Кипра, Сан-Марино и Бельгии. Шансов выйти из этой группы у сборной Казахстана — почти нет, считает корреспондент IaNews.kz. У сборной России шансов немногим больше.

Из 6 сборных в группе путевку на финальную часть чемпионата, которая пройдет сразу в 12 странах Европы (в честь 60-летия турнира), напрямую пройдут только две сборные и еще одна — сможет поучаствовать в стыковых матчах.

Фаворитом группы является Бельгия — на сегодняшний день она стоит на первом месте мирового рейтинга сборных по футболу. Хорошие показатели традиционно у сборной Шотландии, которая сейчас занимает 38 место в рейтинге сборных ФИФА, следом за Шотландией идет Россия с 41 местом в рейтинге мировых сборных. И даже сборная Кипра (81 место в рейтинге ФИФА) считается значительно более сильной, чем сборная Казахстана, которая на 120-м месте в рейтинге ФИФА.

Явным аутсайдером всегда была есть и будет сборная Сан-Марино — микроскопического княжества на территории Италии. Место этих футболистов в рейтинге — 211.

Игра нашей сборной в последнее время вообще никого не впечатляет. Последняя победа, которой стоило бы гордиться, случилась в марте этого года: наши футболисты переиграли венгров 3:2.

Фактически, стоит ожидать от нашей сборной двух побед над Сан-Марино, одной домашней победы над Кипром, одной ничьей с Кипром в гостях и 6 поражений от Бельгии, Шотландии и России. Прогноз, конечно субъективный, но близкий к реальности.

Что касается сборной России с ее крайне нестабильной игрой — 2 победы над Сан-Марино, 2 над Казахстаном, одна над Кипром, плюс одна ничья с ними же, поражение и ничья с Шотландией и два поражения от Бельгии.

Таким образом — на мой личный субъективный взгляд сборная России все таки попадет на третье место в группе и будет играть в стыковых матчах.

Но мы ведь будем надеяться, что сборная Казахстана всех победит?

Первый матч сборная Казахстана сыграет 21 марта против сборной Шотландии на домашнем поле.