Главная > Новости > В мире > У пчел обнаружили способности к математике

У пчел обнаружили способности к математике

Крошечный мозг – не признак отсутствия интеллекта. К такому выводу пришли ученые из Франции и Австралии, которые изучили математические способности пчел, а именно их умение понимать положение нуля в ряду чисел. Об этом Эдриан Даер и его коллеги из Королевского Мельбурнского технологического института написали в статье, опубликованной в журнале Science, передает iaNews.kz.


Для исследования применили белые пластины с точками. На них в определенном порядке раскладывали корм. Настоящую еду размещали на пластинах с наименьшим количеством черных точек. На остальных помещался раствор хинина. В ходе эксперимента пчелы достаточно быстро поняли, что наибольшее количество настоящего лакомства, а не хинина, находится на пластинке с нулевым показателем, то есть там, где не было вообще никаких точек. Из этого ученые сделали выводы, что пчелы способны считать до пяти, а также понимать, что такое ноль.

По мнению исследователей, «Ноль» — достаточно сложная математическая концепция. Очень долгое время считалось, что осознать ее способен только человек, потому что у него есть абстрактное мышление. Однако в ходе более ранних экспериментов было доказано, что ноль могут определить также птицы и обезьяны.

Ученые часто проводят исследования, связанные с жизнью и поведением насекомых. Не так давно им удалось выяснить, что в человеческом теле могут завестись тараканы.