Главная > Новости > В стране > У полицейских Алматы отобрали служебные авто, теперь они будут ходить пешком

У полицейских Алматы отобрали служебные авто, теперь они будут ходить пешком

В Алматы у полицейских отобрали служебные машины — отныне патрулировать город они будут в пешем порядке. Так решено бороться с кражами и грабежами на улицах, передает IaNews.kz.

Лишить полицейских комфорта было решено после критики Бауыржана Байбека. По мнению акима, выявлять нарушителей на автомобиле не совсем удобно. Куда лучше, если патрульные пойдут в народ. Тогда и раскрывать кражи будут по горячим следам.

Большая часть пеших патрулей появится в густонаселенных районах мегаполиса, где чаще всего происходят преступления. За сутки правоохранители должны обойти почти 900 алматинских дворов.

Ежедневно на патрулирование только в одном районе будут выходить 250 полицейских. В их числе солдаты срочной службы и военнослужащие.  Впрочем, охватить все дворы города пешими нарядами вряд ли получится: в полиции жалуются на острую нехватку сотрудников.

«Эти мероприятия планируется проводить на постоянной основе, для того чтобы наши жители могли безопасно ходить по улицам города. Это будет очень хорошая профилактика. А все почему? Потому что большая часть преступлений у нас совершается во дворах, как знаете, и зачастую это квартирные кражи, а также с автомашин. Я думаю, что преступный контингент, видя наших сотрудников, они уже будут думать, прежде чем что-либо совершать», — заявил заместитель начальника МПС Алмалинского района ДВД Алматы Рустем Абдигалиев.