29 августа 2021 года – день общенационального траура в Республике Казахстан
Пятница, 26 апреля, 2024
Мы в соцсетях:
Главная > Регионы > Павлодарская область > Ученые из Павлодарского пединститута запустили промышленное производство чайного гриба

Ученые из Павлодарского пединститута запустили промышленное производство чайного гриба

На пресс-конференции в пресс-центре Правительства РК ректор Павлодарского государственного педагогического института Алтынбек Нухулы рассказал о том, что в период проведения международной выставки «Экспо-2017» коммерциализирован крупный проект по промышленному производству чайного гриба, передает iaNews.kz.

Как отметил Алтынбек Нухулы, на протяжении нескольких лет в институте ведется работа по реализации проекта «Разработка технологии промышленного производства биологически обогащенного продукта на основе природных штаммов чайного гриба».

9 октября 2017 года получено свидетельство об аккредитации ТОО «Алтын Батыр Company». После чего ПГПИ заключил более 10 договоров по реализации данного проекта с предприятиями Павлодарского региона, такими как ТОО «Крендель», АО «Санаторий «Мойылды». Кроме того, имеется договоренность с алматинской компанией ТОО «Line Brew Bottlers». В ближайшее время прохладительный напиток отечественного производства появится в сети розничной торговли, в первую очередь Павлодарской области.

По словам ректора, реальная отдача от этого проекта есть.

«В будущем собираемся выпустить другую разновидность: так называемый “Диабетический Алтын батыр” для людей, которые страдают сахарным диабетом. В целом, я думаю проект имеет большое значение для науки», — резюмировал А. Нухулы.