Главная > Регионы > Атырауская область > Уникальный мост построили в Атырауской области

Уникальный мост построили в Атырауской области

Уникальный мост построили в Атырауской области, сообщает IaNews.kz со ссылкой на портал «Мой город».

«Новый мостовой переход в Махамбетском районе Атырауской области открыли ко Дню первого президента. Уникальный мост, возведенный полностью из бетона и без опор, является единственным подобным сооружением в Казахстане», — рассказали в региональной службе коммуникаций Атырауской области.

Как уточняется, строительство моста длиною в 860 м и шириной — 13 метров началось в 2014 г. по поручению управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Атырауской области. Грузоподъемность нового моста через реку Урал в районе села Махамбет составляет 180 т, общая длина подъездных путей – 8,5 км.

«Автомобильный мост через реку Урал является седьмым мостом в рамках реализации программы развития транспортных перевозок. Новый мост разгрузит областной центр от пробок, а также создаст новый транспортный коридор для соседних областей в направлении Атырау-Актобе-Астрахань и Атырау-Уральск», — говорится в сообщении.

Отмечается, что мост объединил не только берега реки Урал, но и 10 сельских округов по обеим сторонам реки, в которых проживают около 40 тыс. человек.

«Раньше жители должны были передвигаться на другую сторону реки с помощью парома или в зимнее время по льду, ежеминутно подвергая себя опасности. А для того чтобы попасть в районную больницу, нужно было проехать через областной центр, который находится в 100 км», — резюмируется в сообщении.