Главная > Регионы > Алматы > Уже в 40 лет женщины Казахстана смогут пройти скрининг на рак груди

Уже в 40 лет женщины Казахстана смогут пройти скрининг на рак груди

По новым правилам скрининг на рак молочной железы (РМЖ) в Казахстане можно пройти по достижении 40 лет, сообщает iaNews.kz со ссылкой на КазНИИ онкологии и радиологии.

Заболеваемость раком молочной железы в Казахстане продолжает занимать первое место – 13,8% – в общей структуре онкозаболеваемости. Анализ последних 10 лет показал, что рак груди молодеет. Поэтому по новым правилам скрининг (бесплатная диагностика – КазТАГ) на РМЖ может проводиться по достижении 40 лет в поликлинике, к которой женщина прикреплена. Ранее нижний возрастной порог определялся в 50 лет.

По данным КАЗНИИОиР, с 2011 по 2017 годы наблюдалось снижение показателя смертности от РМЖ и составило 9,7% (в абсолютных величинах 1244 случая в 2017 году против 1377 в 2011 году). Этот показатель достигнут за счет увеличения случаев ранней и своевременной диагностики.

Параллельно с расширением возрастной рамки скрининга на РМЖ будет проходить дооснащение медицинских организаций первичного звена необходимой медицинской техникой для диагностирования РМЖ.

На 2019 год заложено финансирование для покупки маммографов в поликлиники, где их на настоящий момент нет, а в онкодиспансеры будут поставлены маммографы высокого уровня с возможностью биопсии. Сейчас меняются протоколы лечения – без биопсии, без молекулярного исследования лечение не назначается. И лечение направляется на сохранение органа.

В свою очередь президент Казахстанской ассоциации паллиативной помощи Гульнара Кунирова отметила, что даже при наличии бесплатного скрининга процент недообследованных женщин остается высоким.

Женщины говорят, что у них не хватает времени, что они не видят необходимости обследования, пока нет видимых проблем, что испытывают страх перед постановкой диагноза. Для расширения обследования женщин 18 августа в Алматы пройдет благотворительный танцевальный марафон «Сальса в розовом», в рамках которого помимо развлекательной программы женщины смогут пообщаться с врачами и пройти бесплатное обследование. Фестиваль пройдет в ТРЦ Mega Alma-Ata.