Главная > Регионы > Алматинская область > В Алматинской области избили заключенного

В Алматинской области избили заключенного

Стал известен случай избиения заключенного в Алматинской области, сообщает IaNews.kz.

Жена Аманжола Турарова, отбывающего 9-летний срок в исправительном учреждении, узнала об избиении мужа случайно. На ее телефон поступил анонимный звонок, и собеседник рассказал о том, что ее супруга избили в карантине, и ему не оказывают медицинскую помощь. Многочисленные попытки связаться с мужем ни к чему не привели, тогда Аяжан обратилась к общественникам. Только после этого Аманжола Турарова доставили в больницу, и членам его семьи удалось с ним поговорить.

«Он ничего мне не мог сказать. Просто говорил, что все нормально, станет лучше. И все. Только потом, когда я ближе подошла, он мне шепнул. Он сказал: «меня сделают самоубийцей, меня убьют, если я что-то скажу», — рассказала Аяжан Сулекеева.

Чтобы не произошло самого страшного, Аманжол Тураров, по словам родных, несколько раз менял свои показания. Сначала написал, что его избили добровольные помощники администрации лагеря с указанием всех фамилий, а потом, что упал сам. Руководитель исправительного учреждения факт избиения не подтвердил. Лишь объяснил, почему заключенного доставили в больницу, только спустя 5 дней.

«Мы вывезли в Капчагайскую больницу, там снимки все сделали, и там они дали направление. Мы должны были вывезти в пятницу. Так как у нас было мероприятие — переход «осень-зима» — мы не смогли его в пятницу вывезти. Мне позвонили адвокат и жена, я обещал увезти в понедельник. Мы в понедельник вывезли, они там акт обследования КТ сделали», — сказал начальник исправительного учреждения ЛА-1455/12 Сырымбет Нурмухамбетов.

По словам Аяжан Сулекеевой, после обследования у ее мужа диагностировали сотрясение головного мозга, а также множественные травмы и ушибы. Откуда они появились у заключенного в исправительном учреждении — неизвестно. По факту пыток уже возбуждено уголовное дело, и ведется досудебное расследование. Об этом сообщили в Комитете уголовно-исполнительной системы.