Главная > Регионы > Алматы > В Алматы проходит VI Инновационный форум

В Алматы проходит VI Инновационный форум

В Алматы международные эксперты из Англии, Израиля, США, Дании, руководители государственных органов, представители бизнес-сообщества, НПО обсуждают применение инновационных технологий для решения наиболее актуальных вопросов города. Основными темами VI Инновационного форума стали концепция Индустрия 4.0, цифровая экономика и внедрение технологий Smart City, передает iaNews.kz.

В своем выступлении аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что благодаря системной поддержке Главы государства за годы Независимости Алматы сформировался как крупный мегаполис с несырьевой экономикой, город бизнеса и частного капитала, региональный индустриальный и инновационный хаб.

«Сегодня в глобальной конкуренции за рынки ведущие мегаполисы переходят от сервисных городов к инновационным смарт-сити. В основу концепции Smart Almaty легли баланс интересов экономики, экологии и общества. На основе лучших мировых практик и потребностей горожан нами определены ключевые направления. Совместно с международной компанией IDC нами проведен комплексный анализ зрелости Алматы в качестве Умного города, выявлены слабые зоны и выработаны 7 базовых проектов, направленных на системное решение этих вопросов. Вместе с тем, мы не ставим целью только внедрение цифровых технологий. «Умный город» – это трансформация подходов и культуры взаимодействия населения и власти. Технологии – это только инструмент улучшения взаимодействия и повышения эффективности всех управленческих процессов. Как сказал Президент страны Нурсултан Назарбаев – «Модернизация невозможна без изменения ряда привычек и стереотипов». Мы готовы к изменениям, любым креативным идеям, предлагая всем вместе двигаться по этому пути», — сказал глава мегаполиса.

Так, одним из приоритетных проектов является «Комфортный город», то есть Алматы — город для людей, а не машин. Город без заборов, в том числе и ментальных. Совместно с жителями разработаны первые эскизы пешеходных улиц, парков, скверов, концепция реновации трамвайного депо и др. Такой вектор выбран в рамках программы «Алматы-2020», разработанной совместно с международными экспертами при широком участии жителей. Эта практика отмечена Комиссией Экономического и Социального Совета ООН как лучшая для стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В городе продолжается реализация масштабной транспортной реформы. Для обеспечения прозрачности перевозок внедрена транспортная платежная карта, продано 1,3 млн. карт — это 70% населения. Для разгрузки проезжей части устанавливаются инновационные паркоматы. Совместно с зарубежными консультантами из Systra завершается пересмотр комплексной схемы организации дорожного движения, одновременно внедряются выделенные полосы, их протяженность достигнет в этом году 92 км. Начато строительство BRT, закупаются новые комфортабельные автобусы. От Орбиты до Зеленого рынка формируется велокоридор протяженностью 21 км, внедрена система велопроката Almaty Bike, установлено 50 станций, до конца октября откроется еще 150.

Для повышения открытости госструктур стартовал пилотный проект – общественная приемная «Open Almaty», где обращение рассматривается как конкретная жизненная ситуация. Сегодня прием обращений идет онлайн, уже осенью дополнительно откроются колл-центр и фронт-офис акимата. По принципу «одного окна» людей будут принимать сотрудники акимата и правоохранительных структур.

Следующее направление — доступный сервис для жильцов. Как показывает практика, на работу КСК ежегодно поступает более 2-х тысяч жалоб. Запущен алматинский «Портал КСК», где можно узнать к какому КСК относится дом, режим его работы, обсудить проекты нормативных документов, обратиться с вопросом. Выработаны правила по расходованию бюджетов КСК, утверждению тарифов на содержание и ремонт, аренде свободных помещений и подготовке к отопительному сезону. Внесен пакет предложений в Закон «О жилищных отношениях».

Для обеспечения общества достоверной информацией о текущих расходах учреждений, пресечения поборов и неправомерных действий реализуется проект «Открытый бюджет». Это также позволит инвесторам анализировать бюджеты, направляемые в городские проекты, использовать их для разработки своих предложений на принципах ГЧП.

В целях разрушения монополии на информацию отдельных госорганов и чиновников, последовательно формируется Big Data. К примеру, открыты данные на портале Алматы ГенПлан – размещены схемы красных линий, мощности тепловых и электрических систем, водоснабжения, что в 2 раза сократило время на разработку инженерных проектов.

Одним из основных приоритетов программы развития города является повышение безопасности. В Алматы уже 5 лет назад внедрен проект по цифровой профилактике и мониторингу правонарушений. С помощью камер-видеофиксации уровень краж в общественных местах значительно снизился, зафиксировано более 2 млн. нарушений ПДД. Уже третий год в школах города работает система видео-фиксации. Масштабирование проекта с подключением к системе детских садов планируется реализовать на принципах ГЧП по сервисному контракту.

В ходе своего выступления Бауыржан Байбек отметил, что сегодня Алматы – это сложившийся региональный магнит, финансовый и туристический центр. Высокий научный и культурный потенциал, комфортность городской среды привлекают в город финансовый и человеческий капитал. Опубликованный недавно рейтинг Worldwide Cost of Living назвал Алматы одним из самых комфортных и недорогих городов, привлекательных для жизни и работы.

Вместе с тем, Алматы – это и город молодых, город новых идей.

В мегаполисе хорошая инфраструктура для инновационных решений — более 80 научно-исследовательских институтов, треть университетов страны, где обучается 140 тыс. студентов. 40% затрат на научные исследования страны приходится на наш город.

Кроме того, Алматы — город бизнеса и частного капитала, региональный индустриальный и инновационный хаб. Сегодня более 80% экономики города формируют торговля и услуги. Треть ВРП обеспечивает малый и средний бизнес, где заняты 7 из 10 работающих алматинцев. ВРП на одного жителя города составляет 17,5 тыс. долл. В городе расположены офисы более 60 международных организаций и транснациональных компаний. Совместно с ООН идет работа над открытием Регионального Хаба к осени следующего года. Национальный банк, а также головные офисы ключевых казахстанских и иностранных банков расположены в Алматы. Они обеспечивают доступность к кредитным ресурсам. Так, 63% кредитного портфеля страны выдано в Алматы, из них 3 млрд. долларов – это кредиты для МСБ.

По словам акима Алматы в постиндустриальной, инновационной экономике главную роль играет человеческий капитал. «Алматинцы креативны, в них развит дух предпринимательства, они любят и умеют делать бизнес. Наши горожане – это наше главное конкурентное преимущество», — добавил Б.Байбек.

В ходе VI Инновационного форума проходят презентации и дискуссии на заявленные темы, рассматриваются кейсы по модернизации и развитию кластеров и технопарков, новые стратегии и успешные практики в экономике, осуществляемые с помощью цифровых телекоммуникаций и умных городов. Примечательно, что одним из спикеров нынешнего форума стал робот, выступивший на тему: «Как Интернет вещей, искусственный интеллект и робототехника изменят качество жизни человечества в ближайшие 10 лет».