Главная > Регионы > Нур-Султан > В амфитеатре на территории выставки прошло посвящение волонтеров ЭКСПО-2017

В амфитеатре на территории выставки прошло посвящение волонтеров ЭКСПО-2017

Мероприятие посетили аким города Астаны Асет Исекешев, председатель правления национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов и министр образования и науки Республики Казахстан Ерлан Сагадиев, передает iaNews.kz.

Для работы на выставке подготовлены 4,5 тысячи волонтеров – по 1500 человек на каждый месяц ЭКСПО. 800 волонтеров прибыли из казахстанских регионов: 300 – из Алматы, 250 – Караганды, 100 человек – из Павлодара и Костаная. 150 волонтеров приехали из 46 стран ближнего и дальнего зарубежья. Кроме них, еще 1,5 тысячи волонтеров будут работать на территории города.

– Вместе нам предстоит пройти этот марафон длиной в 93 дня. Сегодня мы стоим перед большим проектом. До этого в Астане максимум было 800 тысяч туристов за весь год. Теперь за три месяца мы ждем два миллиона – это очень большая нагрузка, и нам очень нужна ваша помощь, ваша энергия, ваша инициативность. Поэтому я хочу пожелать всем нам удачи и много сил. Уверен, что вы поможете сделать все, чтобы наши гости были довольны, покажете свой профессионализм. Вижу, что все 4,5 тысячи волонтеров ЭКСПО очень организованные, красивые, энергичные. Хочу, Ахметжан Смагулович, сказать, что мы в городе тоже создали армию волонтеров: 1,5 тысячи человек. Наши ребята будут работать круглосуточно: помогать в полиции, больницах, аэропортах и отелях на шести языках. Городские волонтеры будут работать вместе с волонтерами ЭКСПО плечом к плечу. Думаю, мы все справимся с поставленными задачами, – сказал Асет Исекешев, обращаясь к волонтерам.

Открытие Международной специализированный выставки ЭКСПО-2017 состоится 10 июня в Астане. 115 стран и 22 международные организации будут демонстрировать свои достижения в сферах альтернативной энергетики и «зеленых» технологий.