Главная > Регионы > Нур-Султан > В Астане 6 новых школ распахнут свои двери уже в этом году

В Астане 6 новых школ распахнут свои двери уже в этом году

Количество учащихся в столичных школах выросло в два раза за 7 лет с 75 тыс. до 143 тыс., сообщил аким Асет Исекешев на совещании с участием Главы государства по вопросам дальнейшего развития столицы, передает iaNews.kz.

Столичным акиматом совместно с Правительством сформирован план по строительству 27 школ и 10 пристроек на ближайшие три года. Возведение 10 учебных заведений уже ведется, 6 из них будут введены в этом году.

Астана стала пилотным городом по внедрению подушевого финансирования, это позволяет строить школы за счет частных инвестиций. Сейчас готовятся проекты нескольких школ, включая двух международных, с участием инвесторов из ОАЭ и Сингапура на 5 тысяч учеников.

Столичные школы оснащаются кабинетами робототехники, STEM-лабораториями, запущена сетевая академия CISCO по подготовке IT-специалистов. В колледжах Астаны обучаются более 4 тысяч студентов.

«По итогам анализа Big Data нам удалось уточнить актуальные вакансии и требования к специалистам. В связи с этим вводятся новые специальности в области IT, транспорта, газификации, промышленности и кибербезопасности. В этом году в Политехническом колледже выпущен первый специалист БИМ-технологий в строительстве», – сказал А. Исекешев.