Главная > Регионы > Атырауская область > В Атырау скоро заработает городской информационный центр «2GIS»

В Атырау скоро заработает городской информационный центр «2GIS»

В настоящее время разрабатывается информационная карта города, куда войдут все социальные, культурные, жилые и бизнес-объекты областного центра, передает IaNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Атырауской области.

Сегодня информационный центр «2GIS» успешно работает в 11 городах Казахстана. Атырау станет 12 по счету областным центром, где будет внедрено это бесплатное мобильное приложение.

— В настоящее время мы набираем сотрудников в отдел производства, проводим обучение, учим выверять город, собирать информацию об организациях, вносить их в единую карту. Планируем, что все эти подготовительные работы продлятся до марта. С марта мобильное приложение будет запущено, и им смогут пользоваться жители Атырау, — рассказал ди⁠ректор ТОО «2GIS» в Атырау Сагат Нурмаганбетов.

По словам представителей городского информационного центра, новое приложение станет настоящим помощником как для самих жителей Атырау, так и для гостей города.

— «2GIS» — это своеобразный электронный справочник города. Туда будут внесены данные обо всех зданиях и работающих в них организациях. Он будет работать в качестве навигатора и путеводителя. При этом достаточно лишь загрузить его в телефон или на другое мобильное устройство и обновлять постоянно 1 раз в месяц. Данные об организациях также будут вноситься абсолютно бесплатно, — уточнил Сагат Нурмаганбетов.

Отметим, что «2GIS» — это международная картографическая компания, выпускающая одноимённые электронные справочники с картами городов с 1999 года.

Главный офис «2GIS» находится в Новосибирске, РФ. Компания имеет справочники для многих городов России, а также нескольких городов за рубежом — в Казахстане, Италии, Чехии, Чили, ОАЭ, Киргизии, на Украине и Кипре.

По данным компании на июль 2018 года, карты-справочники «2GIS» работают более чем в 350 городах, а их месячная аудитория превысила 40 миллионов пользователей. Сервис ежедневно обрабатывает более 2,2 млн поисковых запросов.